8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является первоочередным наследником - внук или дедушка?

Здравствуйте. У меня семья из 3 человек. Бабушка дедушка и я (внучка). Бабушка умерла. Кто является первоочередным наследником я или дедушка?

, Елена, Балаклава
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Если родителей у вас нет, то есть ребенок бабушки — Ваш родитель умер, то Вы наравне с дедушкой можете претендовать на ту долю, которая досталась бы Вашему родителю если бы он был жив и вступал в право наследования.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть ли завещание? Нет.

Наследодатель бабушка.

Наследники 1 очереди по закону — супруг (дедушка), дети, родители.

Зд. — дед.

Внучка по праву представления. Если Ваш родитель умер раньше бабушки. на 1\2 наследства имеете право.

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дедушка относится к наследнику второй очереди. А Вы последующей.Очередь вторая

Когда прямых родственников нет, своими правами могут воспользоваться лица следующей ступени. По закону наследниками второй очереди являются: родные, полнокровные и нет, братья и сестры.

После кончины этих родственников, доля достается их потомкам, приходящимся наследодателю племянниками/племянницами. Сюда, также, относят бабушек и дедушек – прямых, но отдаленных родственников.

Очередь третья и последующая

В третьей очереди представлены боковые родственники родителей наследодателя и (по представлению) их дети. Это тети/дяди и двоюродные племянницы/племянники.

При отсутствии наиболее близких по крови людей, очередь доходит до лиц, следующих за третьей ступенек родства. Прабабушки и прадедушки занимают четвертую позицию, двоюродные деды и бабули, внуки и внучки – пятую, а двоюродные тети, дяди, племянники, племянницы, правнуки и внуки – шестую.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте. У меня семья из 3 человек. Бабушка дедушка и я (внучка). Бабушка умерла. Кто является первоочередным наследником я или дедушка?

Здравствуйте, Елена!

Вы не упомянули жива ли Ваша мать и есть ли у бабушки другие близкие родственники, не проживающие с Вами.

Я допускаю, что никого из вышеперечисленных родственников нет.

Тогда в Вашем случае, если рассматривать наследование по Закону,  Вы и (а не или) Ваш дедушка по отношению к бабушке являетесь наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, Вы и Ваш дедушка получите по 1/2 части Наследства.

Если жив кто-то еще из близких родственников по прямой линии (теоретически родители, дети, внуки), то они также являются наследниками первой очереди.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017