Кто является первоочередным наследником - внук или дедушка?

Здравствуйте. У меня семья из 3 человек. Бабушка дедушка и я (внучка). Бабушка умерла. Кто является первоочередным наследником я или дедушка?

, Елена, Балаклава
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Если родителей у вас нет, то есть ребенок бабушки — Ваш родитель умер, то Вы наравне с дедушкой можете претендовать на ту долю, которая досталась бы Вашему родителю если бы он был жив и вступал в право наследования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть ли завещание? Нет.

Наследодатель бабушка.

Наследники 1 очереди по закону — супруг (дедушка), дети, родители.

Зд. — дед.

Внучка по праву представления. Если Ваш родитель умер раньше бабушки. на 1\2 наследства имеете право.

С уважением,

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дедушка относится к наследнику второй очереди. А Вы последующей.Очередь вторая

Когда прямых родственников нет, своими правами могут воспользоваться лица следующей ступени. По закону наследниками второй очереди являются: родные, полнокровные и нет, братья и сестры.

После кончины этих родственников, доля достается их потомкам, приходящимся наследодателю племянниками/племянницами. Сюда, также, относят бабушек и дедушек – прямых, но отдаленных родственников.

Очередь третья и последующая

В третьей очереди представлены боковые родственники родителей наследодателя и (по представлению) их дети. Это тети/дяди и двоюродные племянницы/племянники.

При отсутствии наиболее близких по крови людей, очередь доходит до лиц, следующих за третьей ступенек родства. Прабабушки и прадедушки занимают четвертую позицию, двоюродные деды и бабули, внуки и внучки – пятую, а двоюродные тети, дяди, племянники, племянницы, правнуки и внуки – шестую.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте. У меня семья из 3 человек. Бабушка дедушка и я (внучка). Бабушка умерла. Кто является первоочередным наследником я или дедушка?

Здравствуйте, Елена!

Вы не упомянули жива ли Ваша мать и есть ли у бабушки другие близкие родственники, не проживающие с Вами.

Я допускаю, что никого из вышеперечисленных родственников нет.

Тогда в Вашем случае, если рассматривать наследование по Закону,  Вы и (а не или) Ваш дедушка по отношению к бабушке являетесь наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, Вы и Ваш дедушка получите по 1/2 части Наследства.

Если жив кто-то еще из близких родственников по прямой линии (теоретически родители, дети, внуки), то они также являются наследниками первой очереди.