Добрый день! Да, Вам всем нужно обратиться к нотариусу и пусть они напишут заявление об отказе от наследства, если ни на что не хотят претендовать. Но следует помнить, что если квартира и дача были нажиты в браке между отцом и его супругой, то в данном имуществе уже присутствует ее доля. Если же всё это принадлежало отцу еще до заключения с ней брака, то супружеской доли не будет. Норма права ниже.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Спасибо. А процедура отказа от наследства, я так поняла, не обязательна ?
Обязательно всем идти к нотариусу ? Можно ли одному сыну все сделать, а супруга и дочь ничего заявлять не будут ?
Не исключено, что нотариус начнет написывать письма другим наследникам или названивать...
Безопаснее через отказ.
Но, если Вы на 100% уверены, что никогда родственники не передумают, то можно и самому сыну все сделать.
Но необходимо помнить, что есть такой вид принятия наследства, как фактическое принятие.
Если мать и дочь «прописаны» в наследуемом жилье, то они считаются принявшими наследство.
Мой совет — через отказ.