8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец, завещания не оставил, как оформить право на наследство в пользу сына?

Умер отец. Завещания нет. В наследстве квартира и дача. Есть наследник первой очереди - сын, а так же супруга и дочь. Последние двое (супруга и дочь) на наследство не претендуют. Никто к нотариусу не обращался.

Что нужно что бы получить наследство сыну ?

Нужно что бы супруга и дочь отказались от наследства в пользу сына ?

, Клара, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, все вместе идут к нотариусу. Один пишет заявление о принятии наследства, двое других об отказе от него в пользу принявшего.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Клара
Клара
Клиент, г. Москва

Спасибо. А процедура отказа от наследства, я так поняла, не обязательна ?

Обязательно всем идти к нотариусу ? Можно ли одному сыну все сделать, а супруга и дочь ничего заявлять не будут ?

Спасибо. А процедура отказа от наследства, я так поняла, не обязательна? Обязательно всем идти к нотариусу? Можно ли одному сыну все сделать, а супруга и дочь ничего заявлять не будут ?

Клара

Не исключено, что нотариус начнет написывать письма другим наследникам или названивать...

Безопаснее через отказ.

Но, если Вы на 100% уверены, что никогда родственники не передумают, то можно и самому сыну все сделать.

Но необходимо помнить, что есть такой вид принятия наследства, как фактическое принятие.

Если мать и дочь «прописаны» в наследуемом жилье, то они считаются принявшими наследство.

Мой совет — через отказ.

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вам всем нужно обратиться к нотариусу и пусть они напишут заявление об отказе от наследства, если ни на что не хотят претендовать. Но следует помнить, что если квартира и дача были нажиты в браке между отцом и его супругой, то в данном имуществе уже присутствует ее доля. Если же всё это принадлежало отцу еще до заключения с ней брака, то супружеской доли не будет. Норма права ниже.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Клара. Вам и вашему сыну необходимо обратиться к любому нотариусу вашего населенного пункта и объяснить, что вы хотите вступить в наследство, причину. В последствии нотариус будет выяснять всех наследников, наследники напишут письменный отказ от вступления в наследство и только после этого сын может вступить в наследство. Имейте в виду.что вместе с наследством, ваш сын может принять и долги наследодателя. поэтому выясните этот вопрос. С уважением.

0
0
0
0

Здравствуйте Клара. Вам и вашему сыну необходимо обратиться к любому нотариусу вашего населенного пункта и объяснить, что вы хотите вступить в наследство, причину. В последствии нотариус будет выяснять всех наследников, наследники напишут письменный отказ от вступления в наследство и только после этого сын может вступить в наследство. Имейте в виду.что вместе с наследством, ваш сын может принять и долги наследодателя. поэтому выясните этот вопрос. С уважением.

0
0
0
0

Они могут или отказаться или нет, просто доли в имуществе будут разные — или больше у сына. если остальные откажутся, или меньше — если не откажутся.

0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Согласно закона, заявление об отказе от наследства подается нотариусу в первые полгода. Если этот срок пропущен, то нотариус может указать, что и эти наследники считаются принявшими наследство, и формально будет прав. В остальном наследник считается принявшим наследство, после его открытия. Для оформления наследственных прав, в течении первых шести месяцев, обращаются к нотариусу. Если срок пропущен, то получаете у нотариуса постановление об отказе, с которым за тем обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2017