8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому отойдет часть имущества умершего по завещанию, если один наследник умер раньше завещателя?

Здравствуйте, очень нужна помощь компетентных людей, ситуация следующая - умерла бабушка родная сестра моей родной бабушки, завещавшая свое имущество моей маме и мне ( племяннице и внучатой племяннице) в равных долях. Мама умерла до бабушки, завещание бабушка переделать не успела, то есть доля завещанная маме возвращается в исходное положение и наследуется наследниками по закону. Наследниками по закону являются две оставшиеся племянницы, так как детей своих у бабушки нет, муж и братья с сестрами все умерли. В итоге половину имущества наследую я по завещанию, вторую племянницы по закону.

Показать полностью
, Яна, г. Нурлат
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Яна, здравствуйте.  У Вас верная информация. Право наследовать по наследству не переходит, поэтому часть имущества, завещанная Вашей маме, будет унаследована между двумя племянницами  в равных долях. Исключением может стать случай признания их недостойными наследниками в соответствии со ст.1117 ГК РФ 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги

Напишите заявление о принятии наследства. Если племянницы по каким-либо причинам сами в наследство не вступят ( не совершат действий по принятию), то Вы сможете унаследовать оставшуся часть как наследник 5 очереди ( ч.2 ст.1145 ГК РФ).

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Наследниками по закону являются две оставшиеся племянницы, так как детей своих у бабушки нет, муж и братья с сестрами все умерли. В итоге половину имущества наследую я по завещанию, вторую племянницы по закону.

Здравствуйте, Яна! 

В данной ситуации, может быть два варианта:

I. Ваша бабушка не подназначила наследника в Завещании.

Тогда Вы являетесь наследницей как по Завещанию, так и по закону. Поэтому по Завещанию вы получите 1/2 часть наследства, а по Закону 1/6, то есть общая часть Вашего наследства составит 2/3. Остальные племянницы соответственно наследуют по 1/6 каждая.

II. Ваша бабушка в Вашем лице подназначила Наследника на случай смерти Вашей мамы (ст.1121 ГК РФ). Тогда Вы становитесь наследницей всего наследства.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

В настоящее время Вам необходимо написать заявление нотариусу на вступление в права наследования (ст.1153 ГК РФ).

Статья 1153. Способы принятия наследства 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок вступления в наследство не должен превышать 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), поэтому не затягивайте

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.09.2017