Буду ли я платить налог при переоформлении своей квартиры в РФ на мужа, если я гражданка Казахстана?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, на меня оформлена квартира в России,хочу переоформить Ее на мужа (гр. России), буду ли я платить налог? Или нужно оформить дарственную? Сколько это будет стоить?и через какое время муж сможет продать квартиру?

, Наталья, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

1. Уточните, что вы имеете в виду под словом «переоформить»? Так как это можно сделать либо через договор дарения или договор купли-продажи.

2. Если вы подарите квартиру мужу, то налог вам и ему платить не надо.

3. Если хотите квартиру продать ему, то налог вы будете платить, если со дня регистрации права собственности прошло менее 3 лет. При этом ставка налога (13% или 30%) будет зависеть от того, являетесь ли вы налоговым резидентом или нет (то есть проживаете в РФ более 183 календарных дней в течение налогового периода или нет).

Наталья
Клиент, г. Томск

Если переоформлять через договор дарения, через какое время он сможет продать квартиру?

Наталья

Сразу после регистрации перехода права собственности. Но в случае продажи квартиры до истечения 3 лет, ему придется платить налог на доходы физических лиц (13%).