8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын умершего претендовать на наследство, если у него другая фамилия?

Добрый день. Умер отец. Я являюсь его сыном и наследником. У него есть ещё сын от второго брака, с которым он не общался по инициативе той семьи. Исправно платил алименты. После смерти отца второй сын объявился и вступает в наследство с 50% долей. Но, оказывается он взял фамилию отчима, когда ему ещё не исполнилось 18ти лет. Может ли он всё-таки претендовать на долю?

, Павел, г. Москва
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Может ли он всё-таки претендовать на долю?

Павел

Здравствуйте! Может, если он не признан недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

 
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Да, может, так как он все равно остается сыном наследодателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Страхование
Полагаются ли сыну выплаты, если он не инвалид, не студент очник, и старше 23 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, погиб на СВО отец, у него есть сын 35 лет, и родной брат погибшего 55 лет. Больше родственников нет. 1вопрос. Полагаются ли сыну выплаты, если он не инвалид, не студент очник, и старше 23 лет? 2 вопрос. Если сыну не положены выплаты учитывая выше изложенное , я понимаю так, все выплаты перейдут брату погибшего, хотя он не инвалид, и старше 23 лет, не студент, ему 55 лет. Подскажите пожалуйста я не понимаю
, вопрос №4037568, Карина, г. Челябинск
Наследство
Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым?
Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым? Просто его не могут найти. Искала отца у сводного брата, говорят, что квартира весит в воздухе. Возможно вы наследники. Как все правильно сделать?
, вопрос №4037456, Мингалеева Алсу Рустамовна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сдавать в аренду оборудование другому самозанятому, которое находится на моей жилплощади?
Здравствуйте. Я ИП на НПД. Работаю на дому в beauty сфере. Могу ли я сдавать в аренду оборудование другому самозанятому, которое находится на моей жилплощади?
, вопрос №4036581, Надежда, г. Тейково
Наследство
Здравствуйте, вопрос может ли двоюродный племянник претендовать на наследство если есть завещание только на племянницу?
Здравствуйте , вопрос может ли двоюродный племянник претендовать на наследство если есть завещание только на племянницу ?
, вопрос №4035826, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 16.09.2017