Может ли сын умершего претендовать на наследство, если у него другая фамилия?

Добрый день. Умер отец. Я являюсь его сыном и наследником. У него есть ещё сын от второго брака, с которым он не общался по инициативе той семьи. Исправно платил алименты. После смерти отца второй сын объявился и вступает в наследство с 50% долей. Но, оказывается он взял фамилию отчима, когда ему ещё не исполнилось 18ти лет. Может ли он всё-таки претендовать на долю?

, Павел, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Может ли он всё-таки претендовать на долю?

Павел

Здравствуйте! Может, если он не признан недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, может, так как он все равно остается сыном наследодателя