Как распределится наследство на дом между двумя наследниками, если один из них поддерживал его сохранность?

Здравствуйте ! Меня зовут Татьяна . Вопрос; два наследника. один из них на протяжении 9 лет участвовал в сохранности дома : оплата ЖКХ , ремонт и т д... (квитанции имеются ) . Может ли он надеяться на большую часть наследства при продаже ?

, Татьяна, г. Брянск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не понятна ваша фраза "часть наследства при продаже".

Наследство приобретается после смерти наследодателя. Причём здесь сделка купли-продажи?

большую часть

Татьяна

Также хочу заметить, что наследство приобретается в равных долях с другими наследниками, если завещанием не установлено обратное.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наследники, принявшие наследство, получают равные доли в этом имуществе.

Вопрос об увеличении доли от продажи может ставиться только от того, какая доля за кем зарегистрирована.

Если по 1/2, до и полученные средства от реализации наследственного имущества делятся поровну (по умолчанию). Конечно, если у наследников есть иная договоренность, то и доход поделят по разному.

Ст 1141 ГК

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Только завещанием можно изменить баланс долей.

Удачи!

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Татьяна, хотелось бы уточнить: наследство было принято наследниками? Открывалось ли наследственное дело? Кто эти два наследника по родству к умершему? Был ли кто то из них прописан на дату смерти с наследодателем?
Возможно вы имеете в виду пропуск срока принятия наследства и признание права на наследство по суду в виду того, что один из наследников фактически принял наследство?