8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение размера алиментов для ребенка от первого брака

Доброе время суток! Я уплачиваю алименты на ребёнка от первого брака по решению суда в размере 1/4 от зар платы. Моя настоящая жена, с которой проживает вместе подала на алименты на нашего обшего ребенка и присудили 1/3 от зар платы. Как мне уменьшить размер алиментов от первого брака? Имеет ли смысл уменьшить размер на обоих детей? Т.е. 33% от зар платы на обоих детей? Цель - уменьшение алиментов на первого ребёнка.

, Александр, г. Улан-Удэ
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, снизить размер алиментов не так-то просто и одной ссылки на превышение 33% недостаточно.

Появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. 

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, согласно ст. 119 СКРФ Вам необходимо доказать изменение семейного или мат.положения.

То обстоятельство, что вы с женой вместе живете и, соответственно, у вас общий бюджет — минус для этого дела. Поскольку, по сути, это фикция — деньги то поступают в семейный бюджет.

Это дело далеко не простое, как может показаться.

Неделю назад аналогичное дело закончил (был на стороне жены бывшей) и дело мы выиграли, поскольку истец проживает вместе со своей женой и эти новые алименты просто фикция. Также он не доказал ухудшение материального положения.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для изменения размера алиментов теперь Вам уже нужно обратиться с иском в суд, в итоге так и сделают, что будут вычитать с Вас треть от дохода пополам на каждого из детей. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного и материального положения.
 Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр!
Вам необходимо обратиться в суд, по месту жительства матери вашего первого ребёнка с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Предоставте суду необходимые доказательства рождения у Вас второго ребенка, а так же копию судебного акта о взыскании с Вас алиментов на второго ребёнка.
По правилу, установленном ст. 119 Семейного кодекса РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Несмотря на то, что ст. 81 СК РФ предусматривает взыскание алиментов на двух детей в размере не более 1/3 на двоих детей, суд может посчитать, что Ваше материальное положение не изменилось, а положение ребёнка напротив ухудшится в связи с уменьшением размера алиментов.
По этому к судебному процессу необходимо основательно подготовиться.

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать в  суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с тем, что у Вас на иждивении находится еще один ребенок.

Так же, если Вашему второму ребенку не исполнилось 3х лет, и жена находится в отпуске по уходу за ребенком, то она может подать на вас в суд о взыскании алиментов на нее, как на супругу. Это так же повлияет на уменьшение размера алиментов.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017