Как оформить наследство на вклады в банке?

Добрый день!!

У нас умер папа 5 лет назад,сейчас мы нашли сберкнижки на открытые вклады в банке. Как мы можем получить эти вклады по истечении 5 лет? Мы являемся детьми.

, Любовь, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать, указывайте на то, что наследство было фактически принято, пусть не в полном объеме. Обращайтесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для вступления в права наследования на имущество умершего отведено 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). В силу этого зачастую граждане, имеющие право на вступление в наследство, пропускают данный срок.

Причины такого пропуска могут быть разные, от простого незнания норм законодательства о порядке вступления в наследство (в частности, о сроках вступления) до отсутствия информации об открытии наследства (о смерти наследодателя), а также иные уважительные причины.

Законодательством предусмотрено 2 варианта восстановления сроков принятия наследства: 1) внесудебный (с согласия других наследников, которые уже приняли наследство); 2) судебный (если получение согласия от других наследников невозможно или наследники вовсе отсутствуют).