Что требуется для регистрации гражданина Белоруссии в качестве ИП в РФ?

Регистрация Белоруса в качестве ИП в РФ. что нужно?

И как все сделать быстро?

, Николай, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Скажите, у вас есть РВП либо ВНЖ?

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Если такие документы имеются, тогда Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, если нет, тогда только регистрировать ООО.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Калуга

Николай, здравствуйте! Иностранный гражданин может наравне с гражданами РФ осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. И в соответствии с выбранным видом осуществляемой деятельности встать на систему налогообложения без повышения налоговой ставки для не резидентов.

В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.