Собственные средства ИП в зарплатный проект

Я ИП (УСН, 6% доходы) на данный момент работников нет. Расчетный счет мой в Ланта-Банк. Я сделал в альфа-банке зарплатный проект. Альфа-банк зачисляет деньги по реестру в связи с этим в платежке исходящей формулировка: "Заработная плата сотрудникам ИП Иванов Иван Иванович по реестру №2 от 09.07.2013 согласно приложения №1 договор № MТТТ - 1111 ОТ 30.05.2013. НДС не облагается."

В реестре, который отправляется по эл. почте в альфа-банк указан только я.

Вопрос. В данном случае эти деньги являются моими собственными с точки зрения налоговой? Т.е. я за них должен заплатить 6% или что-то еще?

, Владимир, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

Предприниматель не
имеет права начислять и выплачивать себе зарплату. В письме от 27
февраля 2009 г. № 358-6-1закреплена данная позиция в силу следующих мотивов:

Во-первых, нормы трудового законодательства
распространяются на предпринимателя только в части его прав и
обязанностей как работодателя (ст. 2 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, в
отношении себя предприниматель не является работником (ст. 20 Трудового
кодекса РФ). И в-третьих, заработная плата выплачивается только
работникам (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Следовательно и не надо платить налоги с зарплаты т.к. Вы не можете ее сами себе выплачивать.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Следовательно и не надо платить налоги с зарплаты т.к. Вы не можете ее сами себе выплачивать.

Т.е. в отношении себя я не могу использовать вывод средств на карточку, оформленную как зарплатный проект?

Это незаконно и налоговая к этому может придраться если что.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В данном случае все деньги являются собственными Вашими, просто разные виды налогов и разные субъекты: предприниматель и гражданин.

То есть, когда ИП АБВ имеет доход в сумме, скажем, 100 рублей, то ИП АБВ исчисляет и уплачивает налог по ставке УСН, 6 рублей в нашем случае.

Когда же ИП АБВ осуществляет выплаты, предусмотренные ТК РФ, гражданину АБВ по трудовому договору 50 рублей, то у налогового агента (ИП АБВ) возникает обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ гражданина АБВ в размере 13%, то есть 6,5 руб..

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность. Отношения между лицами, осуществляющими такую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством. На то, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления их функций в качестве работодателей, указал и Роструд в Письме от 27.02.2009 N 358-6-1. Такой же вывод можно сделать и на основании положений статьи 20 ТК РФ, согласно которым сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой по смыслу трудового законодательства не является. А значит, ИП не только не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Да, по сути, раз Вы не можете начислять себе зарплату, то и открытие данного зарплатного счета неправомерно. Налог Вы платите только со своего общего дохода, который отражаете в налоговой декларации. Деньги, поступающие от Вашей деятельности и являющиеся Вашим доходом Вы можете перечислять на счет, но на свой личный как физ. лица, а не опосредовать себя же как работником «сам на себя», т.е. формально сделка с банком по открытию банковского счета работника не является действительной, так как заключена с нарушением закона, а именно вид данного счета не соответствует фактическим данным лица- владельца счета (работником лицо не является. )