Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Собственные средства ИП в зарплатный проект

Я ИП (УСН, 6% доходы) на данный момент работников нет. Расчетный счет мой в Ланта-Банк. Я сделал в альфа-банке зарплатный проект. Альфа-банк зачисляет деньги по реестру в связи с этим в платежке исходящей формулировка: "Заработная плата сотрудникам ИП Иванов Иван Иванович по реестру №2 от 09.07.2013 согласно приложения №1 договор № MТТТ - 1111 ОТ 30.05.2013. НДС не облагается."

В реестре, который отправляется по эл. почте в альфа-банк указан только я.

Вопрос. В данном случае эти деньги являются моими собственными с точки зрения налоговой? Т.е. я за них должен заплатить 6% или что-то еще?

14 Августа 2013, 09:22, вопрос №175150 Владимир, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Предприниматель не
    имеет права начислять и выплачивать себе зарплату. В письме от 27
    февраля 2009 г. № 358-6-1закреплена данная позиция в силу следующих мотивов:

    Во-первых, нормы трудового законодательства
    распространяются на предпринимателя только в части его прав и
    обязанностей как работодателя (ст. 2 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, в
    отношении себя предприниматель не является работником (ст. 20 Трудового
    кодекса РФ). И в-третьих, заработная плата выплачивается только
    работникам (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

    Следовательно и не надо платить налоги с зарплаты т.к. Вы не можете ее сами себе выплачивать.

    14 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следовательно и не надо платить налоги с зарплаты т.к. Вы не можете ее сами себе выплачивать.

    Т.е. в отношении себя я не могу использовать вывод средств на карточку, оформленную как зарплатный проект?

    14 Августа 2013, 09:34
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В данном случае все деньги являются собственными Вашими, просто разные виды налогов и разные субъекты: предприниматель и гражданин.

    То есть, когда ИП АБВ имеет доход в сумме, скажем, 100 рублей, то ИП АБВ исчисляет и уплачивает налог по ставке УСН, 6 рублей в нашем случае.

    Когда же ИП АБВ осуществляет выплаты, предусмотренные ТК РФ, гражданину АБВ по трудовому договору 50 рублей, то у налогового агента (ИП АБВ) возникает обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ гражданина АБВ в размере 13%, то есть 6,5 руб..

    14 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность. Отношения между лицами, осуществляющими такую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством. На то, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления их функций в качестве работодателей, указал и Роструд в Письме от 27.02.2009 N 358-6-1. Такой же вывод можно сделать и на основании положений статьи 20 ТК РФ, согласно которым сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

    Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой по смыслу трудового законодательства не является. А значит, ИП не только не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

    14 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.е. в отношении себя я не могу использовать вывод средств на карточку, оформленную как зарплатный проект? 

    Это незаконно и налоговая к этому может придраться если что.

    14 Августа 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, по сути, раз Вы не можете начислять себе зарплату, то и открытие данного зарплатного счета неправомерно. Налог Вы платите только со своего общего дохода, который отражаете в налоговой декларации. Деньги, поступающие от Вашей деятельности и являющиеся Вашим доходом Вы можете перечислять на счет, но на свой личный как физ. лица, а не опосредовать себя же как работником «сам на себя», т.е. формально сделка с банком по открытию банковского счета работника не является действительной, так как заключена с нарушением закона, а именно вид данного счета не соответствует фактическим данным лица- владельца счета (работником лицо не является. )

    14 Августа 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.