Платится ли госпошлина за иск на алименты и содержание супруга?

я состою в официальном браке с мужем. у нас имеется совместный ребенок. от первого брака муж имеет ребенка на которого платит алименты 40 тысяч.

дабы их уменьшить юрист нам посоветовал и мне подать на алименты.

будет ли здесь госпошлина если я подаю еще и на содержание себя пока ребенок не достигнет 3х лет?

до этого писала на ребенка на алименты от моего первого брака, писала заявление на судебный приказ.

в этом случае тоже можно на судебный приказ подать или это уже будет иск к мужу?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, госпошлина не уплачивается.

На алименты на ребенка — заявление в мир.суд о выдаче приказа.

На алименты на содержание супруги — иск.

Будьте готовы к тому, что когда муж обратиться с иском о снижении алиментов на ребенка от первого брака, Вам нужно будет подтвердить, что от него Вы не получаете поддержку. Иначе, если вы живете вместе, у вас общий бюджет — это будет фикция.

Ему (мужу) нужно будет доказать, что у него изменилось материальное и семейное положение.

Удачи!

Подавайте разными документами. Отдельно — заявление на судебный приказ на ребенка.

Никогда в моей практике люди не платили госпошлину по таким заявлениям, поскольку суд относит их к заявлениям, направленным на защиту прав и законных интересов детей.

Также отдельно подайте иск о взыскании алиментов на себя.

Вот норма закона. Ст. 333.36 НК РФ -

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

спасибо, уже нашла сама

ст. 333.19 НК РФ 14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если иск содержит требования об алиментах на содержание детей и свое содержание себя, размер государственной пошлины составляет 300 руб. Чтобы оплатить гос.пошлину зайдите на сайт данного суда, там можно найти реквизиты для оплаты, туда запишите свои ФИО и ИНН. Оплатить данную квитанцию Вы можете в любом банковском отделении.  Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.