Можно ли расселить муниципальную 3-х комнатную кв-ру, если есть долги и несовершеннолетний ребенок или можно что-то сделать другое?

Муниципальная 3-комнатная кв-ра. Прописаны 3-я человек. Пенсионер, сын и внук. Лицевые счета по коммунальным платежам разделены по суду 1/3 и 2/3. Электрика общая. Начиная с 2011 года сын не платит ни за что. По коммунальным платежам на него имеется 3-и судебных приказа. Сын официально не работает.

Проживание совместно не возможно.

У пенсионера долгов по коммунальным платежам нет, но есть долг по Мосэнерго. Пенсионер не проживает в квартире с 2011 года.

Но мосэнерго подает в суд за долги с 2011 года и через мирового судью снимает деньги с пенсионера, так как там все официально. Приказ по мировому судьи отменяется. Но мосэнерго подает в суд общей юрисдикции.

Пенсионер неоднократно просит мосэнерго произвести отключения квартиры, но сын подключался снова. За последние месяца производитель незначительные оплаты за элетроэнергию. Долг за электрику почты 100 000 руб.

, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пенсионер неоднократно просит мосэнерго произвести отключения квартиры, но сын подключался снова.

Татьяна

Добрый день.

Татьяна, если не было произведено оплаты долга, то подключить его не могли, только если он сам неофициально подключался.

Разъехаться можно при условии, если вы найдете тех., кто пожелает/заинтересован также в размене и готов с Вами разменяться, т.е. например у кого — то есть 2 комнатная мун. квартира и однокомнатная (или иные варианты) и они готовы въехать в вашу квартиру и отдать Вам свое жилье (квартиры), но на практике это практически невозможно.

А не рассматриваете вопрос приватизации и в будущем продажи?

Т.к. зарегистрирован несовершеннолетний, то также будут участие принимать органы опеки

Статья 72 ЖК РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы конечно можете попробовать разменять эту квартиру на две другие например, но нужно искать варианты квартир или комнат с социальным наймом. Либо если сын против требовать обмена через суд, но всё опять упрётся в поиск подходящих вариантов, которые найти довольно сложно.

Проще всего приватизировать квартиру и разъехаться продав её, долги по коммунальным услугам этому не помеха.

Жилищный кодекс РФ
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

С пенсионера если он не проживает в квартире через суд могут требовать только оплаты за найм и отопление. Ему нужно оформить в управляющей компании то что он временно не проживает в квартире, предоставить соответствующие документы.

Если УК не пойдёт навстречу, то нужно в суде представлять документы о непроживании, тогда за электроэнергию взыскивать не должны.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

На основании приведенной нормы можно произвести размен квартиры. Кроме того, пенсионер может подать иск на сына о взыскании расходов за электроэнергию. Хотя, исходе из того, что сын не платит ВООБЩЕ, первый вариант предпочтительнее

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Муниципальная 3-комнатная кв-ра. Прописаны 3-я человек. Пенсионер, сын и внук.

Татьяна

Добрый вечер! Прошу уточнить — Вы выступаете в интересах кого? Ребёнка?

Лицевые счета по коммунальным платежам разделены по суду 1/3 и 2/3. Электрика общая.

Татьяна

Уточните лицевые счета разделены или платёжный документ — квитанция на оплату???

Муниципальная 3-комнатная кв-ра.

Татьяна

Напишите кто фактически проживает в данной квартире?

Проживание совместно не возможно.

Татьяна

Местом жительства несовершеннолетнего ребёнка признаётся место жительства его родителей или одного из них. Т.е. снять с регистрации ребёнка будет проблематично даже через суд и если ребёнок там фактически проживает — то и суд его не выселит.

У пенсионера долгов по коммунальным платежам нет, но есть долг по Мосэнерго. Пенсионер не проживает в квартире с 2011 года.

Татьяна

В данном случае тоже скорее всего не выселят. поскольку плату за содержание жилья и коммунальные услуги всё же вносит. А в суде просто скажет что был вынужден временно выехать и скажет что другие жильцы чинят ему препятствия в проживании — и суд просто откажет в выселении.

Можно ли расселить муниципальную 3-х комнатную кв-ру

Татьяна

В данный момент ситуация очень сложная. Решить её можно только при расселении — но этот вопрос так же очень сложен поскольку сложно найти граждан которые будут менять квартиры на одну трёхкомнатную… Если есть вариант обмена то это хорошо. Есть ещё один Вариант — приватизировать жильё и продать и соответственно приобрести отдельные помещения — но тут тоже всё будет происходить тяжко т.к. имеется несовершеннолетний ребёнок который будет участвовать в приватизации. С Уважением...