Истребование имущества из чужого незаконного владения

Здравствуйте! Развелась в октябре 2016 года, бывший супруг не отдает движимое имущество из квартиры (квартира в его собственности, досталась по наследству), которое приобреталась на деньги моих родителей. Доказательств документальных об этом нет. Вдобавок ремонт квартиры был оплачен за счет средств моих родителей (кредит брал бывший, а оплачивали мои родители). Никаких доказательств этому нет. Что делать?

, Гера, г. Улан-Удэ
Александра Чимишлиу
Юрист

обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, с квартирой обстоят дела не в Вашу пользу,.

Квартира будет только его личной собственностью, полученной в результате безвозмездной сделки. В «чистом виде», то есть сразу после вступления в права наследования и оформления полученного в регистрирующем органе, собственником будет являться исключительно супруг-наследник. Вы как  «вторая половина» никаких прав на это наследственное имущество иметь не будете. И никаких исключений здесь быть не может.  Семейный Кодекс РФ, несмотря на общее правило неделимости наследного имущества, полученного одним из супругов,всё же допускает некоторые исключения, при которых наследство, полученное в браке, делится при разводе. Статья 37-ая вышеуказанного нормативного документа говорит, что наследное имущество, стоимость которого за время брака и совместными усилиями мужа и жены была значительно увеличена, подлежит дележу в случае их развода. Для наглядности приведу наиболее часто встречающиеся ситуации, при наличии которых закон допускает разделение имущества, оставленного в наследство. Мужу после смерти отца по завещанию осталась двухкомнатная квартира. Органом БТИ ее стоимость была установлена в 1500000 рублей. Два года супруги откладывали денежные средства, чтобы сделать в квартире перепланировку и ремонт. Когда задуманное осуществили, то стоимость квартиры возросла до 2800000 рублей. В подобном случае и муж, и жена будут иметь право получить свою долю в этой квартире, если решат развестись. Ведь после общего вложения крупных денежных средств квартира перешла в разряд совместной собственности этой семейной четы.

обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, с квартирой обстоят дела не в Вашу пользу,.

Квартира будет только его личной собственностью, полученной в результате безвозмездной сделки. В «чистом виде», то есть сразу после вступления в права наследования и оформления полученного в регистрирующем органе, собственником будет являться исключительно супруг-наследник. Вы как  «вторая половина» никаких прав на это наследственное имущество иметь не будете. И никаких исключений здесь быть не может.  Семейный Кодекс РФ, несмотря на общее правило неделимости наследного имущества, полученного одним из супругов,всё же допускает некоторые исключения, при которых наследство, полученное в браке, делится при разводе. Статья 37-ая вышеуказанного нормативного документа говорит, что наследное имущество, стоимость которого за время брака и совместными усилиями мужа и жены была значительно увеличена, подлежит дележу в случае их развода. Для наглядности приведу наиболее часто встречающиеся ситуации, при наличии которых закон допускает разделение имущества, оставленного в наследство. Мужу после смерти отца по завещанию осталась двухкомнатная квартира. Органом БТИ ее стоимость была установлена в 1500000 рублей. Два года супруги откладывали денежные средства, чтобы сделать в квартире перепланировку и ремонт. Когда задуманное осуществили, то стоимость квартиры возросла до 2800000 рублей. В подобном случае и муж, и жена будут иметь право получить свою долю в этой квартире, если решат развестись. Ведь после общего вложения крупных денежных средств квартира перешла в разряд совместной собственности этой семейной четы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гера, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Гера, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!