Как производится раздел мебели по наследству между родственниками?

Добрый день, родственники хотят получить (забрать) по наследству у меня 12,5%( один со собственник) и 12,5% второй сособственник мебель. 75% доли на мебель ( я тоже не заявляла в наследстве, но живу в этой квартире и пользуюсь ею,вместе с моим несовершеннолетним ребенком,кот. тоже вступил в право наследства, но на мебель мы не заявляли), Мебель обычная, не антикварная, я пользуюсь ей по праву наследства( жена покойного), как быть в этой ситуации, могу ли я отказаться отдавать мебель, согласившись на то, что и они могут ею пользоваться? ( со мною проживал только второй сособственик), никто из них в условленное время -6 мес. не заявили право на мебель. Первый сособственник даже не разу не приезжал и не вступил в право пользования именно мебелью.

Вопрос - может ли первый сособственник вступить через суд в право пользования именно мебелью? И вообще на что они имеют право?

И как мне не остаться без мебели?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, родственники хотят получить (забрать) по наследству у меня 12,5%( один со собственник) и 12,5% второй сособственник мебель. 75% доли на мебель ( я тоже не заявляла в наследстве, но живу в этой квартире и пользуюсь ею, вместе с моим несовершеннолетним ребенком, кот. тоже вступил в право наследства, но на мебель мы не заявляли), Мебель обычная, не антикварная, я пользуюсь ей по праву наследства( жена покойного), как быть в этой ситуации, могу ли я отказаться отдавать мебель, согласившись на то, что и они могут ею пользоваться? ( со мною проживал только второй сособственик), никто из них в условленное время -6 мес.

Елена

Добрый день! Заявить могли в течении 6 месяцев. Вы же в свою очередь вступили фактически в права наследования.

Но сложность вот в чём -

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Вопрос — может ли первый сособственник вступить через суд в право пользования именно мебелью? И вообще на что они имеют право?

Елена

Они конечно могут инициировать подачу иска в суд. Но как вы уже указали ими срок пропущен и соответственно вещи домашнего обихода приобретены вами в период брака, как я понял и в настоящее время используется вами как раньше. Вы можете и не отдавать им мебель — если хотят то пусть обращаются в суд.

( жена покойного)

Елена

Если имеются совместные дети — то в суде можно будет ссылаться что данная мебель приобретена для детей как вещи домашнего обихода.

И как мне не остаться без мебели?

Елена

Вам необходимо доказывать что это мебель подарена вам или приобретена допустим в период раздельного проживания или лучше всего приобреталась детям. С Уважением...