8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится раздел мебели по наследству между родственниками?

Добрый день, родственники хотят получить (забрать) по наследству у меня 12,5%( один со собственник) и 12,5% второй сособственник мебель. 75% доли на мебель ( я тоже не заявляла в наследстве, но живу в этой квартире и пользуюсь ею,вместе с моим несовершеннолетним ребенком,кот. тоже вступил в право наследства, но на мебель мы не заявляли), Мебель обычная, не антикварная, я пользуюсь ей по праву наследства( жена покойного), как быть в этой ситуации, могу ли я отказаться отдавать мебель, согласившись на то, что и они могут ею пользоваться? ( со мною проживал только второй сособственик), никто из них в условленное время -6 мес. не заявили право на мебель. Первый сособственник даже не разу не приезжал и не вступил в право пользования именно мебелью.

Вопрос - может ли первый сособственник вступить через суд в право пользования именно мебелью? И вообще на что они имеют право?

И как мне не остаться без мебели?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, родственники хотят получить (забрать) по наследству у меня 12,5%( один со собственник) и 12,5% второй сособственник мебель. 75% доли на мебель ( я тоже не заявляла в наследстве, но живу в этой квартире и пользуюсь ею, вместе с моим несовершеннолетним ребенком, кот. тоже вступил в право наследства, но на мебель мы не заявляли), Мебель обычная, не антикварная, я пользуюсь ей по праву наследства( жена покойного), как быть в этой ситуации, могу ли я отказаться отдавать мебель, согласившись на то, что и они могут ею пользоваться? ( со мною проживал только второй сособственик), никто из них в условленное время -6 мес.

Елена

Добрый день! Заявить могли в течении 6 месяцев. Вы же в свою очередь вступили фактически в права наследования.

Но сложность вот в чём - 

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Вопрос — может ли первый сособственник вступить через суд в право пользования именно мебелью? И вообще на что они имеют право?

Елена

Они конечно могут инициировать подачу иска в суд. Но как вы уже указали ими срок пропущен и соответственно вещи домашнего обихода приобретены вами в период брака, как я понял и в настоящее время используется вами как раньше. Вы можете и не отдавать им мебель — если хотят то пусть обращаются в суд.

( жена покойного)

Елена

Если имеются совместные дети — то в суде можно будет ссылаться что данная мебель приобретена для детей как вещи домашнего обихода.

И как мне не остаться без мебели?

Елена

Вам необходимо доказывать что это мебель подарена вам или приобретена допустим в период раздельного проживания или лучше всего приобреталась детям. С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Все
Здравствуйте я теряла карту дебетовую А по ней производились
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088627, Катя, г. Альметьевск
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 13.09.2017