Может ли бывшая сожительница подать на алименты, если при рождении ребенок был записан на нее?

Здравствуйте! Может ли бывшая сожительница подать на алименты, если при рождении ребенок был записан на неё, а когда она вышла замуж, был усыновлен новоиспеченным мужем. Отказную я не писал, ребенок полностью записан на нового мужа,вплоть до отчества.

, Вадим, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Теоретически да. Если она заявит в суде, что вы отец, и сможет это как то доказать, тогда вам придется сдать тест на отцовство, если откажитесь, то вас признают отцом, и можно будет взыскать алименты. Но опять же если все было давно и не найдутся свидетели, которые могут подтвердить вашу близость, то вы можете сказать, что понятия не имеете кто эта женщина.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Вадим, доброго времени суток!

На основании ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Если добровольно в свидетельство о рождении ребенка в графе «отец» был вписан другой человек, то это не лишает права матери установить отцовство в судебном порядке, с проведением соответствующей экспертизы.

Если это произойдет, то вы обязаны будете платить алименты. А пока иное не установлено, подать на алименты на вас у нее нет оснований.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вадим, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!