Как родственникам получить последнюю пенсию умершего, раньше 6-месячного срока?

Добрый день. После смерти тетки, с которой мы жили вместе, осталась её не полученная пенсия за последний месяц... ближайших родственников у нее, кроме меня и моей сестры больше не осталось... В Пенсионном фонде сказали, что на эти деньги мы можем рассчитывать только после открытии наследства, но посоветовали оформить эти деньги через "Форму-72"... возможно ли это и как надо поступить... у меня на руках есть договор на погребение от моего имени... спасибо...

, Павел, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Пенсионным законодательством предусмотрено, если наследники, проживавшие вместе  с наследодателем на день смерти, в течение четырех месяцев обратились в пенсионный фонд с соответствующим заявлением, то они могут получить эти деньги. А если этого сделано не было, то данные денежные суммы включаются в наследственную массу и получить их можно будет только после открытия наследства. Регулирование данного вопроса осуществляется статьей 1183 Гражданского кодекса РФ.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Для начала нужно подготовить следующие документы: Документ, подтверждающий личность: паспорт, свидетельство о рождении. Свидетельство, которое подтверждает родственную связь.  Справка о личных накоплениях умершего из пенсионного фонда. Свидетельство о смерти родственника. Что дальше Чтобы получить накопительную пенсию за умершего родственника, необходимо предоставить все бумаги в территориальный орган Пенсионного фонда в течение 5 рабочих дней. Здесь же требуется написать заявление для получения выплаты. Вся процедура сводится к следующему: Сотрудники пенсионного фонда проверяют документы. В течение 30 дней сотрудники принимают решение: выдавать пособие или нет. При необходимости выплата делится на равные части.  Сотрудники определяют общую сумму денежных средств, принадлежащих умершему пенсионеру. Представитель государственного органа должен принять решение: выплатить денежные средства родственникам либо отказать, выплата родственникам умершего человека денежных средств должна произойти в следующем месяце после смерти пенсионера не позднее 15 числа.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете снять денежные средства со счета умершей на достойные похороны в соответствии с ч. 3 ст. 1174 ГК РФ:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.