Взыскание алиментов с последующим лишением родительских прав

Добрый день! Ситуация следующая: ребенок оставлен отцу матерью в 2 года. С ней на сегодняшний день проживают 2 детей, от других отцов. Мать живетв В РФ, а оставленый с отцом ребенок за границей. И отец и ребенок оба граждане РФ. Мать 4 года не интересовалась жизнью и здоровьем оставленного ребенка. За этот период ребенок ее забыл, отец женился и родился еще ребенок, в общем полноценная семья, где есть папа, мама и сестренка! На горе мать заявление об уплате алиментов не подавалось и может и никогда бы не поднимался этот вопрос, если бы эта женщина не была бы столь корыстна и серебролюбива. Она угрожает тем что обязательно найдет и встретится с ребенком без нашего на то согласия. Но зачем это ребенку? У него полноценная семья! Вопрос: можно ли находясь не на территории РФ подать на алименты, а затем и на лишение родительских прав матери (т.к. алименты она платить не будет) если ребенок живет за границей? Есть ли шанс положительного для нас решения этого вопроса? Спасибо

, Ирэн, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться в суд на территории РФ Вы можете через своего представителя (юриста или родственника), путем выдачи соответствующей доверенности. Положительный результата будет зависеть от показаний свидетелей, отсутствия доказательств того, что мать пыталась видеться с ребенком, но ей осуществляли препятствия.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете подать исковое заявление через представителя по доверенности. По поводу лишения родительских прав подтвердятся ли доказательства того, что она не хотела общения с ребенком, подтвердите ли Вы, что Вы не препятствовали ее общению. Хорошим аргументом в Вашу пользу будут свидетельские показания.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением, Б.В.Тихонов

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирэн, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ирэн, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!