Оплачивается ли госпошлина при подаче искового заявления на определение места жительства ребенка?

Добрый день. Подскажите пожста оплачивается ли госпошлина при подаче искового заявления на опреления места жительства ребенка?

, Юлия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это иск в защиту интересов ребенка.

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.
ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
В ____________
(наименование суда)
Истец: __________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: __________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства____
(полностью наименование, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении места жительства ребенка
«_»___ __ г. между мной и ответчиком был зарегистрирован брак.  От  данного  брака  у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок ___ (ФИО, дата рождения ребенка).
С «_»___ __ г. брачные отношения между мной и ответчиком фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с ответчиком.
Считаю, что ответчик не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии полноценно обеспечивать его потребности, морально-психологический  климат  в семье ответчика создает негативный фон для проживания ребенка, что выражается в следующем: ___ (привести примеры ненадлежащего содержания и воспитания ребенка).
Мое материальное положение, уровень доходов, график моей работы позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его воспитания и развития, что подтверждается следующим: ___.
Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой о передаче мне на воспитание ребенка, но получал отрицательный ответ (не получал ответа).
Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Определить место жительства ребенка ___ (ФИО, дата рождения ребенка) со мной по адресу: ___.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия искового заявления
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)
4. Копия трудового договора
5. Копия справки с места работы о размере заработка истца
6. Характеристика с места работы
7. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
Дата подачи заявления «_»_____ г.                    Подпись истца ___
Для более подробной консультации Вы можете обращаться к юристам нашей компании. Всего доброго!