Как будет делиться квартира при разделе имущества, если большая ее часть принадлежит мне?

Здравствуйте,

У меня такая ситуация. Муж, стал распускать руки, толкает швыряет меня, при этом когда я жалуюсь людям он говорит, что я вру. Мы оба инвалиды 2 группы. У меня атрофия мышц, поэтому любые удары грозят последствиями. Проживаем в 4комнатной квартире вдвоем, прописан сын, но он живет в другом городе. Муж будет подавать на развод и размен квартиры. Мне не выгодно размен, т.к. условия проживания ухудшаться. Я предлагала продать квартиру и разделить деньги согласно долям. Он категорически не согласен. У него в городе много родственников, его поддерживают, а у меня никого нет, поддержки нет. Он зарабатывал очень мало.

Муж будет подавать на развод и размен квартиры. Право собственности оформлено 2/3 моя и 1/3 мужа. Моя мама участвовала в приватизации и проживала с нами, после ее смерти по завещанию я получила ее долю.

Мне не выгоден размен, т.к. условия проживания ухудшаться.

При разводе на что я могу рассчитывать в плане квартиры. Еще есть гараж, право собственности оформлено на меня.

Помогите пожалуйста, проконсультируйте, надеюсь на вашу помощь.

, Елена, г. Биробиджан
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена

Доля квартиры в размере 2/3 причитается Вам, доля гаража в размере 1/2 причитается Вам, если гараж приобретен по возмездной сделке в период брака.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Муж будет подавать на развод и размен квартиры. Право собственности оформлено 2/3 моя и 1/3 мужа

Елена

Квартира УЖЕ в долевой собственности, следовательно, разделу не подлежит.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!