8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с мужа после развода и заставить его оплачивать нам с ребенком съемное жилье?

Здравствуйте, мы с супругом решили развестись,в браке у нас имеется несовершеннолетний ребенок,которому нет трех лет,я(мама)нахожусь в декретном отпуске,проблема с подачей на алименты,какую часть от зп мужа я могу запросить,если он работает не официально,справку о его доходах я предоставить не могу,и так же вопрос с жилплощадью,квартира съемная,муж оплачивать ее не собирается,как мне не остаться на улице?как взыскать с него оплату съемного жилья,я физически трудоустроится не могу.

, Виктория евгеньевна, г. Находка
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

проблема с подачей на алименты, какую часть от зп мужа я могу запросить, если он работает не официально, справку о его доходах я предоставить не могу

Виктория евгеньевна

В случае отсутствия постоянного заработка, который можно подтвердить, суд назначит твердую денежную сумму

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и так же вопрос с жилплощадью, квартира съемная, муж оплачивать ее не собирается, как мне не остаться на улице? как взыскать с него оплату съемного жилья, я физически трудоустроится не могу.

Виктория евгеньевна

Заставить мужа платить за съемную квартиру не получиться, нужно решить эту проблему самостоятельно.

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, а именно ст.83 СК РФ:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеетнерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход (Выделено мной), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.»

Ее размер(твердой денежной суммы) будет определен в суде. 

Если оплата съемного жилья осуществляется без договора, то никак не заставите, но даже если между ним и наймодателем заключен договор, то он имеет право его расторгнуть. Тут необходимо договариваться устно с мужем.

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0

Справку об отсутствии у Вас зарегистрированного недвижимости Вы можете получить  в Росреестре по месту Вашего нахождения (или через МФЦ) 

Справка это называется —  выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП). 

0
0
0
0
Виктория евгеньевна
Виктория евгеньевна
Клиент, г. Находка

Спасибо.на счет алиментов в заявлении так и указывать 25% на ребенка и определенную сумму на содержание матери?

Лина Токарева
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Вы должны взыскивать алименты на ребенка- 25% и на своё содержание в твердой денежной сумме. Уплата алиментов производится ежемесячно. При определении размера алиментов судом устанавливаются:

источники дохода супругов и размер этих доходов;
насколько стабилен получаемый доход, от каких обстоятельств зависит его размер и период его получения;
являются ли получаемые доходы достаточными для удовлетворения основных потребностей супругов;
имеются ли у супругов иждивенцы, в том числе несовершеннолетние дети;
получают ли супруги алименты или другую помощь от других членов семьи;
могут быть учтены и другие обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон. 

Попробуйте доказать с помощью свидетелей и каких-то документов, неофициальный источник дохода мужа, а по оплате аренды жилья Вам необходимо предоставить суду договор аренды жилья, где указана его стоимость и справку о том, что у вас недвижимость в собственности отсутствует. Укажите сумму алиментов на свое содержание, которая будет максимально удовлетворять все необходимые траты. Суд сам её уменьшит, если посчитает нужным. 

0
0
0
0
Виктория евгеньевна
Виктория евгеньевна
Клиент, г. Находка

Где взять справку о том,что у меня отсутствует недвижимость?

В Бюро Технической Инвентаризации Вашего города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017