Как взыскать алименты с мужа после развода и заставить его оплачивать нам с ребенком съемное жилье?

Здравствуйте, мы с супругом решили развестись,в браке у нас имеется несовершеннолетний ребенок,которому нет трех лет,я(мама)нахожусь в декретном отпуске,проблема с подачей на алименты,какую часть от зп мужа я могу запросить,если он работает не официально,справку о его доходах я предоставить не могу,и так же вопрос с жилплощадью,квартира съемная,муж оплачивать ее не собирается,как мне не остаться на улице?как взыскать с него оплату съемного жилья,я физически трудоустроится не могу.

, Виктория евгеньевна, г. Находка
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

проблема с подачей на алименты, какую часть от зп мужа я могу запросить, если он работает не официально, справку о его доходах я предоставить не могу

Виктория евгеньевна

В случае отсутствия постоянного заработка, который можно подтвердить, суд назначит твердую денежную сумму

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и так же вопрос с жилплощадью, квартира съемная, муж оплачивать ее не собирается, как мне не остаться на улице? как взыскать с него оплату съемного жилья, я физически трудоустроится не могу.

Виктория евгеньевна

Заставить мужа платить за съемную квартиру не получиться, нужно решить эту проблему самостоятельно.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, а именно ст.83 СК РФ:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеетнерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход (Выделено мной), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.»

Ее размер(твердой денежной суммы) будет определен в суде.

Если оплата съемного жилья осуществляется без договора, то никак не заставите, но даже если между ним и наймодателем заключен договор, то он имеет право его расторгнуть. Тут необходимо договариваться устно с мужем.

С уважением, Б.В.Тихонов

Справку об отсутствии у Вас зарегистрированного недвижимости Вы можете получить  в Росреестре по месту Вашего нахождения (или через МФЦ)

Справка это называется —  выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП).

Виктория евгеньевна
Клиент, г. Находка

Спасибо.на счет алиментов в заявлении так и указывать 25% на ребенка и определенную сумму на содержание матери?

Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Вы должны взыскивать алименты на ребенка- 25% и на своё содержание в твердой денежной сумме. Уплата алиментов производится ежемесячно. При определении размера алиментов судом устанавливаются:

источники дохода супругов и размер этих доходов;
насколько стабилен получаемый доход, от каких обстоятельств зависит его размер и период его получения;
являются ли получаемые доходы достаточными для удовлетворения основных потребностей супругов;
имеются ли у супругов иждивенцы, в том числе несовершеннолетние дети;
получают ли супруги алименты или другую помощь от других членов семьи;
могут быть учтены и другие обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон.

Попробуйте доказать с помощью свидетелей и каких-то документов, неофициальный источник дохода мужа, а по оплате аренды жилья Вам необходимо предоставить суду договор аренды жилья, где указана его стоимость и справку о том, что у вас недвижимость в собственности отсутствует. Укажите сумму алиментов на свое содержание, которая будет максимально удовлетворять все необходимые траты. Суд сам её уменьшит, если посчитает нужным.

Виктория евгеньевна
Клиент, г. Находка

Где взять справку о том,что у меня отсутствует недвижимость?

В Бюро Технической Инвентаризации Вашего города.