624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать алименты с мужа после развода и заставить его оплачивать нам с ребенком съемное жилье?

Здравствуйте, мы с супругом решили развестись,в браке у нас имеется несовершеннолетний ребенок,которому нет трех лет,я(мама)нахожусь в декретном отпуске,проблема с подачей на алименты,какую часть от зп мужа я могу запросить,если он работает не официально,справку о его доходах я предоставить не могу,и так же вопрос с жилплощадью,квартира съемная,муж оплачивать ее не собирается,как мне не остаться на улице?как взыскать с него оплату съемного жилья,я физически трудоустроится не могу.

10 Сентября 2017, 14:04, вопрос №1747844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

проблема с подачей на алименты, какую часть от зп мужа я могу запросить, если он работает не официально, справку о его доходах я предоставить не могу

Виктория евгеньевна

В случае отсутствия постоянного заработка, который можно подтвердить, суд назначит твердую денежную сумму

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и так же вопрос с жилплощадью, квартира съемная, муж оплачивать ее не собирается, как мне не остаться на улице? как взыскать с него оплату съемного жилья, я физически трудоустроится не могу.

Виктория евгеньевна

Заставить мужа платить за съемную квартиру не получиться, нужно решить эту проблему самостоятельно.

10 Сентября 2017, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, а именно ст.83 СК РФ:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеетнерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход (Выделено мной), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.»

Ее размер(твердой денежной суммы) будет определен в суде. 

Если оплата съемного жилья осуществляется без договора, то никак не заставите, но даже если между ним и наймодателем заключен договор, то он имеет право его расторгнуть. Тут необходимо договариваться устно с мужем.

С уважением, Б.В.Тихонов

10 Сентября 2017, 14:19
q Отблагодарить
0 0
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Справку об отсутствии у Вас зарегистрированного недвижимости Вы можете получить  в Росреестре по месту Вашего нахождения (или через МФЦ) 

Справка это называется —  выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП). 

10 Сентября 2017, 14:31
Виктория евгеньевна
клиент, г. Находка

Спасибо.на счет алиментов в заявлении так и указывать 25% на ребенка и определенную сумму на содержание матери?

10 Сентября 2017, 14:37
Юрист - Лина
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стрежевой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы должны взыскивать алименты на ребенка- 25% и на своё содержание в твердой денежной сумме. Уплата алиментов производится ежемесячно. При определении размера алиментов судом устанавливаются:

источники дохода супругов и размер этих доходов;
насколько стабилен получаемый доход, от каких обстоятельств зависит его размер и период его получения;
являются ли получаемые доходы достаточными для удовлетворения основных потребностей супругов;
имеются ли у супругов иждивенцы, в том числе несовершеннолетние дети;
получают ли супруги алименты или другую помощь от других членов семьи;
могут быть учтены и другие обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон. 

Попробуйте доказать с помощью свидетелей и каких-то документов, неофициальный источник дохода мужа, а по оплате аренды жилья Вам необходимо предоставить суду договор аренды жилья, где указана его стоимость и справку о том, что у вас недвижимость в собственности отсутствует. Укажите сумму алиментов на свое содержание, которая будет максимально удовлетворять все необходимые траты. Суд сам её уменьшит, если посчитает нужным. 

10 Сентября 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Виктория евгеньевна
клиент, г. Находка

Где взять справку о том,что у меня отсутствует недвижимость?

10 Сентября 2017, 14:28
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стрежевой
Общаться в чате

В Бюро Технической Инвентаризации Вашего города.

10 Сентября 2017, 14:30
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стрежевой
Общаться в чате

1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, в размере 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.

2. Взыскать с Ф.И.О. в мою пользу алименты на мое содержание в размере_______ рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-хлетнего возраста.

10 Сентября 2017, 14:41
Виктория евгеньевна
клиент, г. Находка

А сумму за оплату съемного жилья я должна прописывать там же,где будет указана сумма на мое содержание?

10 Сентября 2017, 14:45
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стрежевой
Общаться в чате

Нет. В самой описательной части искового заявления. Сумма за оплату жилья должна входить в сумму на Ваше содержание.

10 Сентября 2017, 14:46
Виктория евгеньевна
клиент, г. Находка

С момента подачи заявления,через сколько суд начнет рассмотрение,примерно хотя бы??

10 Сентября 2017, 14:49
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стрежевой
Общаться в чате

По общему правилу срок рассмотрения два месяца, но если возникнет спор, то может затянуться и на более длительный срок. 

10 Сентября 2017, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут