Подлежит ли разделу имущества квартира, купленная за МК в браке, если в ней нет доли мужа?

Мы с мужем купили в браке вкартиру с использованием материнского капитала .Сейчас разводимся ,у нас есть машина купленная в браке.Я ее хочу поделить по полам.Что если муж захочет и квартиру поделить пополам.НО!!Его нет там в долях.Доли (свидетельства о регистрации) на 4 части поделена кваритира,меня и троих деток.Маленьким двойняшкам по 2года.

, МАРИЯ, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

МАРИЯ, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

поделена кваритира, меня и троих деток

МАРИЯ

Если квартира УЖЕ  долевой собственности, разделу она не подлежит. В этом случае Ваш супруг вправе только оспаривать раздел, если сам не отказался от своей доли.

МАРИЯ, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если квартира куплена за счет средств материнского капитала, то чего собрались делить. При оформлении средств матинского капитала оформлено нотариальное обязательство, согласно которого покупатель обязуется выделить доли квартиры членам семьи после совершении сделки. Следовательно на сегодня, в случае отсутствия ипотечных обязательств, как правило квартира уже поделена следующим образом: 1/4 — матери, 1/4 — отцу, 1/4 — первому ребенку, 1/4 — второму ребенку. И поскольку квартира уже поделена, то и делить Вам ее Вам с супругом уже не придется. А вот авто можете делить по 1/2 каждому из супругов.

МАРИЯ
Клиент, г. Нижний Новгород

В доле нет мужа,там только я и 3 детей .Всем по 1/4 доле.

Если Вы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, то в этой квартире должны быть доли всех членов Вашей семьи. А потому Вы обязаны выделить долю мужу. И поскольку Вас пятеро, то квартира должна делиться по 1/5 каждому.