836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Кого назначат опекуном инвалида 1 группы - жену или сестру, которая за ним ухаживает?

Добрый день! кому отдадут предпочтение органы опеки в назначении опекуном: супруге-которая не оказывает никакой помощи своему супругу инвалиду 1 гр и отказалась забирать его из больницы или сестре, которая забрала его к себе после выписки и оказывает ему полный уход?

09 Сентября 2017, 22:49, вопрос №1747525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Опека отдаст предпочтение близким родственникам т е сестре.

Согласно статье 14 СК РФ, близкие родственники — это …
дети и родители; дедушки, бабушки и внуки, внучки; сестры и братья (полнородные – имеющие общих родителей, не полнородные – имеющие общего отца или мать). Муж и жена – не близкие родственники, поскольку не связаны кровным родством. Согласно статье 2 СК РФ, муж и жена являются членами семьи.

Обязательными требованиями к тем, кто желает заботиться об инвалиде, являются:
1. совершеннолетие, дееспособность.
2. отсутствие непогашенных судимостей и уголовного преследования за преступления против личности (избиение, половые преступления, угроза убийством, оставление в опасности и т.д.);
3. отсутствие противопоказаний медицинского характера: такие заболевания, как туберкулез, гепатит, инфекционные заболевания в острой стадии и т.д. являются безоговорочным отказом к назначению;
4. отсутствие инвалидности 1 группы;
5. отсутствие в прошлом фактов отмены опекунства в связи с нарушением закона;
6. отсутствие решений суда о лишении/ограничении родительских прав;
7. соответствие определенным нравственным качествам. Скорее, данная категория важна при выборе между несколькими претендентами, формально подходящими по всем критериям. В то же время, нужно понимать, что приоритетом при назначении пользуются ближайшие родственники.

10 Сентября 2017, 04:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.