Если отец не вступит в права на наследство доли квартиры умершей мамы, то она перейдет мне?

Добрый день!

Моя мама и супруга моего отца умерла, квартира оформлена на меня и на маму по 1/2 по договору продажи, на момент приобретения квартиры мама с отцом состояли в браке. Подскажите, пожалуйста, если в течении 6 месяцев отец не заявиться для открытия наследственного дела, но если я подам заявление на открытие наследственного в течение 6 месяцев, то автоматически буду единоличным собственником или нет? Знаю что после 6 месяцев все можно обжаловать, но это уже другой вопрос.

, Елена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

на момент приобретения квартиры мама с отцом состояли в браке.

Елена

И это означает, что здесь имеется общая совместная собственность супругов на эту долю, то есть принадлежит она не только матери, но и отцу.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Елена, а отец квартирой пользуется (например проживает в ней)? Если это так, то он фактически вступил в наследство и ему не обязательно приходить к нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

В соответствие со статьей 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации-если наследник не примет наследство, то часть наследства, которая причиталась бы такому наследнику, переходит к другим наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.То есть если дочь бабушки не примет наследство в течение 6 месяцев, то к наследованию призываются другие наследники. В данном случае это будете вы. Вы будете наследовать по праву представления-стать 1146 Гражданского кодекса