Каковы права папы на детей после развода?

Брат разводиться с женой,у них двое детей 4 и 6 лет. Жена написала заявление, что не придёт на суд и со всем согласна. Детей брату не даёт уже полтора месяца. Он не знает приходить ему на суд или написать такое же заявление? Но тогда встаёт другой вопрос: с кем останутся дети и будет ли жена давать отцу с ними видеться и сколько раз? Жена наотрез отказывается давать детей принципиально из мести и не хочет договариваться!Какие гарантии у папы, что сможет брать детей и участвовать в их воспитании?

, Наталья Запасная, г. Арзамас
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Запасная
Клиент, г. Арзамас

Спасибо! А нужно ли папе лично присутствовать на суде, если жена не придёт? И что делать если она прячет детей за забором и никому не даёт?

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.» (см. Консультант Плюс).

Наталья Запасная
Клиент, г. Арзамас

Спасибо! А нужно ли папе лично присутствовать на суде, если жена не придёт? И что делать если она прячет детей за забором и никому не даёт?

Очень желательно присутствовать на суде, и заявить на рассмотрение вопрос о вынесении судебного решения, обязывающего ее не препятствовать общению с ребенком.