В какой суд обращаться по восстановлению срока наследства?

У нас умерла бабушка ( жила в другом городе) , есть 2 наследника я и тетя, тетя успела вступить в наследство и продала дом, мы не успели вступить по уважительной причины ( 7 мес командировка) суд проиграли, но вопрос вот в чем , она вступила только на дом а на земельный участок нет, продала дом без земельного участка. Вопрос такой можем сейчас написать иск на вступление на земельный участок? И могу ли подать иск в своём городе? ( т. К. Туда очень далеко ездить) слышала закон что именно на земельный участок, недры, сооружения можно подавать по месту своего жительства? Просто хочется понять дом и земельный участок с сооружениями на котором ещё и стоит этом дом который продали это одно целое? Или можно разделить дом это дом, и отдельно земельный участок???

, Мария, г. Самара
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Продавать дом отдельно от земельного участка нельзя. если продан дом, то подразумевается, что продан и земельный участок под ним.

Мария
Клиент, г. Самара

Но должно быть на свидетельства на дом и на участок, в госреесте участок указан как государственная собственность , как новые владельцы дома сейчас смогли оформить документы по земле на себя?

Возможны исключения указанные в статье 35 Земельного Кодекса Российской Федерации:

Статья 35. Переход права на земельный
участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение,
находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же
объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на
здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным
участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание,
сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения,
находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки
или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном
гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей
собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения,
находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе
с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения,
которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения,
находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27
настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое
расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп.
3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся
на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится
вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять
такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного
участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они
принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности
доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником
принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится
вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный
участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без
гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений,
находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки
или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в
соответствии с пунктом 2 статьи 5,
пунктом 3 статьи 15,
пунктом 1 статьи 22
настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень
видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.