8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка долга между организациями с одним учредителем

День добрый! ООО "А" работала около двух лет с ООО "В", в один "прекрасный" день у банка забирают лицензию, открыть новый счет в банке нет возможности, по причине, что действующий Директор владеет 49% Уставного капитала, а остальные 51% принадлежат другому учредителю, которого уже как около 1,5 лет нет в живых, а наследники не стали вступать в наследство, но при этом и не произвели отказ в пользу государства.

Директор ООО "А" открывает ООО "С" где является единоличным учредителем, соответственно владеет 100% уставного капитала и является также директором.

Возможно ли заключить трехсторонний договор цессии между данными ООО для оплаты от ООО "В" на ООО "С"?

Не будет ли вопросов со стороны банка, ИФНС, неожиданно передумавших наследников либо кого то еще? И есть ли какие то подводные камни? О чем обязательно требуется проговорить в данном договоре, если он возможен?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Самара
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород
А не проще заключить трёхсторонней соглашение о замене стороны по договору?
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Самара

Работы (если конкретнее транспортные услуги) уже были оказаны ООО "А" для ООО "В" пол года назад, когда ООО "С" еще не существовало. Каким образом возможна смена стороны и погашение задолженности в пользу "С"?

Так же работа "С" с "В" уже ведется по новому договору.

В договоре нет запрета на уступку (цессию)? И будет разовая оплата долга или договор будет продолжать действовать и в последующем будут платежи?
0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сумма приличная, то у ИФНС могут возникнуть вопросы, так как сделка между аффилированными юридическими лицами, и налоговая служба будет через «увеличительное стекло» будет рассматривать эту сделку при необходимости. Договор цессии и пакет документов к нему необходимо подготовить тщательно, особенно момент возникших обстоятельств, послуживших основанием для возникновения переуступаемых требований.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Самара

Если конкретнее, то вопрос в 163тыс рублей

Добрый день.

Немного по другому задам вопрос: Возможно ли переуступить долг компании В к компании А в пользу компании С, если при этом услуги были оказаны только компанией А для В, а компания А не сотрудничает с компанией С, и никаких услуг между собой ими не было оказано.

Теоретически и практически да, но документы надо хорошо подготовить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017