Переуступка долга между организациями с одним учредителем

День добрый! ООО "А" работала около двух лет с ООО "В", в один "прекрасный" день у банка забирают лицензию, открыть новый счет в банке нет возможности, по причине, что действующий Директор владеет 49% Уставного капитала, а остальные 51% принадлежат другому учредителю, которого уже как около 1,5 лет нет в живых, а наследники не стали вступать в наследство, но при этом и не произвели отказ в пользу государства.

Директор ООО "А" открывает ООО "С" где является единоличным учредителем, соответственно владеет 100% уставного капитала и является также директором.

Возможно ли заключить трехсторонний договор цессии между данными ООО для оплаты от ООО "В" на ООО "С"?

Не будет ли вопросов со стороны банка, ИФНС, неожиданно передумавших наследников либо кого то еще? И есть ли какие то подводные камни? О чем обязательно требуется проговорить в данном договоре, если он возможен?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Самара
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород
А не проще заключить трёхсторонней соглашение о замене стороны по договору?
Максим
Клиент, г. Самара

Работы (если конкретнее транспортные услуги) уже были оказаны ООО "А" для ООО "В" пол года назад, когда ООО "С" еще не существовало. Каким образом возможна смена стороны и погашение задолженности в пользу "С"?

Так же работа "С" с "В" уже ведется по новому договору.

В договоре нет запрета на уступку (цессию)? И будет разовая оплата долга или договор будет продолжать действовать и в последующем будут платежи?
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сумма приличная, то у ИФНС могут возникнуть вопросы, так как сделка между аффилированными юридическими лицами, и налоговая служба будет через «увеличительное стекло» будет рассматривать эту сделку при необходимости. Договор цессии и пакет документов к нему необходимо подготовить тщательно, особенно момент возникших обстоятельств, послуживших основанием для возникновения переуступаемых требований.

Максим
Клиент, г. Самара

Если конкретнее, то вопрос в 163тыс рублей

Добрый день.

Немного по другому задам вопрос: Возможно ли переуступить долг компании В к компании А в пользу компании С, если при этом услуги были оказаны только компанией А для В, а компания А не сотрудничает с компанией С, и никаких услуг между собой ими не было оказано.

Теоретически и практически да, но документы надо хорошо подготовить.