Кому достанется квартира после смерти матери, если нет детей?

У моего брата по матери есть квартира (приватизирована),мать умерла,детей нет ,есть только отец ,который его бросил когда брату был всего год ,и всю оставшуюся жизнь не поддерживал с ним никакого общения , и я (сестра )

Кому достанется квартира после смерти брата?

, Мария, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако возможно применить ст. 1117 ГК РФ

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Мария
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла ,то есть отец все равно является главным наследником, даже если он всю свою жизнь не поддерживал с ним никакого общения?

да. если он не лишен родительских прав, то он является наследником первой очереди, и это нужно оспаривать в суде, признавая его недостойным наследником.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Кому достанется квартира после смерти брата?

Здравствуйте Мария! В данном случае речь идет о наследовании по Закону. Наследниками первой очереди являетесь Вы и отец (ст.1142 ГК РФ).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

есть только отец, который его бросил когда брату был всего год, и всю оставшуюся жизнь не поддерживал с ним никакого общения

Отец не может быть наследником, если он по суду был лишен родительских прав. В случае, если его не лишали родительских прав, но Вы сможете доказать, что он злостно уклонялся от содержания Вашего покойного брата, то через суд можно его признать недостойным наследником (ст 1117 ГК РФ).

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель брат

Может завещать квартиру кому угодно.

Наследники 1 очереди — супруга, отец. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Брат может вступить в брак (в ЗАГСе) (п. 2 ст. 10 СК РФ)

Если отец был лишен родительских прав, то он не вправе претендовать на наследство.

Если отец не общался, то имеет.

Наследник 2 очереди — сестра. (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

С уважением,