Как матери вернуть долю земельного участка, который не был учтен при разделе имущества?

Дом в 2010 году родители поделили по 1/2 части,а землю нет..Отец перед смертью в 2016 подарил матери пол-дома и весь земельный участок.Отец был должен большие деньги, суд проиграл, после его смерти должник подал в суд и отменил дарственные-на землю и 1/2 дома.У мамы остались 1/2 дома и нет земли! Что делать?

, Владимир, г. Кореновск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

У вашей мамы остается право пользования участком, расположенным непосредственно под домом, но остальная территория, так как она не была поделена — будет принадлежать кредитору, взыскавышему права через суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир
Клиент, г. Кореновск

Добрый день. Долг большой очень...Но мать и отец развелись во время процесса, когда оспаривался долг в 2016 году, а перед разводом он подарил имущество также во время процесса. Земля под дом выделялась в 1994, а в 2008 году отец ее приватизировал сам.

К сожалению, поделать что то довольно трудно, не вникая во все обстоятельства.

То что ваш отец подарил во время суда имущество — существенный минус.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Вы проверяли документы? Долг Вашего отца был сопоставим со стоимость части дома и земельного участка? Поскольку Ваша мама приняла наследство, она приняла не только имущество мужа, но и его долги, поэтому кредитор пришел именно к ней. С этой стороны все законно. Но если у Вас есть данные, что папа ничего ни у кого не занимал и долг сомнителен, можно пытаться оспорить сам долг. К сожалению, в ином случае, все верно и вернуть ничего нельзя.

Владимир
Клиент, г. Кореновск

Добрый день. Долг большой очень...Но мать и отец развелись во время процесса, когда оспаривался долг в 2016 году, а перед разводом он подарил имущество также во время процесса. Земля под дом выделялась в 1994, а в 2008 году отец ее приватизировал сам.