8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируются права несовершеннолетних на наследство?

Здравствуйте! У меня умер муж и осталось двое несовершеннолетних ребенка 4 и 5 лет, мама супруга просит отказаться от наследства доли квартиры 100 процентов в ее пользу. Каков закон на наследство несовершеннолетних, неужели я могу за них решить?

, Юлия, г. Казань
Елена Габрусенок
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние дети могут вступить в наследство на основании завещания или на основании законодательных норм, если завещание отсутствует.

Независимо от того, упомянуты ли несовершеннолетние сыновья и дочери в завещании своих родителей, они унаследуют обязательную долю наследства. Им принадлежит не менее половины той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания.

Подача заявления о наследовании
Заявление о наследовании подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. Но подается заявление не самим ребенком, а действующими от его имени законными представителями – родителями, опекунами или попечителями. При этом им обязательно нужно подтвердить свой статус законных представителей – путем предоставления соответствующих документов.

Кстати, подать нотариусу заявление можно как лично, так и по почте.

Ведение наследственного дела от имени ребенка по доверенности
Существует возможность передать осуществление наследственных прав и обязанностей посторонним лицам – путем оформления доверенности. При подаче или получении документов обязательно присутствие юного наследника. Если присутствие ребенка невозможно, на документах должна быть поставлена нотариально заверенная его подпись.

Упрощенная процедура вступления в наследство
Процедура вступления в наследство значительно упрощается, если ребенок постоянно проживал в том жилом помещении, которое досталось ему по наследству, пользовался имуществом наследодателя.

Срок вступления в наследство
Подать заявление о вступлении в наследство, приложить к нему пакет документации, оплатить услуги нотариуса – выполнить предусмотренную законом процедуру вступления в наследство следует на протяжении отведенных для этого 6 месяцев.

Пропуск 6-месячного срока для вступления в наследство
Если законные представители или доверенные лица пропустили 6-месячный срок и не вступили в наследство от имени ребенка, это не значит, что он утрачивает право наследования! Отказ от наследства возможен только с разрешения органа опеки и попечительства. А пропуск срока для вступления в наследства должен быть восстановлен путем подачи соответствующего иска в суд.

 С уважением, Елена Викторовна Габрусёнок

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Отказаться от наследства несовершеннолетних можно только с согласия органов опеки и попечительства, но маловероятно что они его дадут, тем более если у них нет иного имущества.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы являетесь законным представителем Ваших детей и имеете право представлять их интересы. Однако для решение вопросов, связанных с распоряжением имуществом и правом на наследство (и отказом от данного права) Вам так же необходимо получить согласие органа опеки и попечительства по месту Вашего проживания. 

По практике данное согласие Вам в Вашем случае не дадут, так как дети лишаются имущества без какого либо возмещения.

А в случае, если у Вашего мужа не было завещания, то  Вы, Ваши дети и мать Вашего мужа наследуете в разных долях (по 1/4 каждый)

Удачи!

0
0
0
0
Александр Майоров
Александр Майоров
Юрист

Дети смогут отказаться только если будет разрешение от опеки и попечительсвта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 06.09.2017