Какими нормами регулируются права несовершеннолетних на наследство?

Здравствуйте! У меня умер муж и осталось двое несовершеннолетних ребенка 4 и 5 лет, мама супруга просит отказаться от наследства доли квартиры 100 процентов в ее пользу. Каков закон на наследство несовершеннолетних, неужели я могу за них решить?

, Юлия, г. Казань
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние дети могут вступить в наследство на основании завещания или на основании законодательных норм, если завещание отсутствует.

Независимо от того, упомянуты ли несовершеннолетние сыновья и дочери в завещании своих родителей, они унаследуют обязательную долю наследства. Им принадлежит не менее половины той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания.

Подача заявления о наследовании
Заявление о наследовании подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. Но подается заявление не самим ребенком, а действующими от его имени законными представителями – родителями, опекунами или попечителями. При этом им обязательно нужно подтвердить свой статус законных представителей – путем предоставления соответствующих документов.

Кстати, подать нотариусу заявление можно как лично, так и по почте.

Ведение наследственного дела от имени ребенка по доверенности
Существует возможность передать осуществление наследственных прав и обязанностей посторонним лицам – путем оформления доверенности. При подаче или получении документов обязательно присутствие юного наследника. Если присутствие ребенка невозможно, на документах должна быть поставлена нотариально заверенная его подпись.

Упрощенная процедура вступления в наследство
Процедура вступления в наследство значительно упрощается, если ребенок постоянно проживал в том жилом помещении, которое досталось ему по наследству, пользовался имуществом наследодателя.

Срок вступления в наследство
Подать заявление о вступлении в наследство, приложить к нему пакет документации, оплатить услуги нотариуса – выполнить предусмотренную законом процедуру вступления в наследство следует на протяжении отведенных для этого 6 месяцев.

Пропуск 6-месячного срока для вступления в наследство
Если законные представители или доверенные лица пропустили 6-месячный срок и не вступили в наследство от имени ребенка, это не значит, что он утрачивает право наследования! Отказ от наследства возможен только с разрешения органа опеки и попечительства. А пропуск срока для вступления в наследства должен быть восстановлен путем подачи соответствующего иска в суд.

 С уважением, Елена Викторовна Габрусёнок

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Отказаться от наследства несовершеннолетних можно только с согласия органов опеки и попечительства, но маловероятно что они его дадут, тем более если у них нет иного имущества.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы являетесь законным представителем Ваших детей и имеете право представлять их интересы. Однако для решение вопросов, связанных с распоряжением имуществом и правом на наследство (и отказом от данного права) Вам так же необходимо получить согласие органа опеки и попечительства по месту Вашего проживания.

По практике данное согласие Вам в Вашем случае не дадут, так как дети лишаются имущества без какого либо возмещения.

А в случае, если у Вашего мужа не было завещания, то  Вы, Ваши дети и мать Вашего мужа наследуете в разных долях (по 1/4 каждый)

Удачи!

Александр Майоров
Юрист

Дети смогут отказаться только если будет разрешение от опеки и попечительсвта