Ипотека гражданская

Я военнослужащий,оформил за наем жилья,государство выплачивает мне денежную компенсацию.Родители собираются взять ипотеку на квартиру в другом городе где я служу,могу ли я оформить за наем жилья у своих родственников?!не будет ли у меня проблем с документами на оформление за наем!!!и будут ли у их документы на право собственности квартирой,чтобы я полноценно мог оформить квартиру за наем!!!и вообще какие будут проблемы у меня с этим?!

, Алексей Иванов, г. Кубинка
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Алексей.

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок выплат урегулирован

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

Положение
о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством
Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей
военнослужащих,
погибших (умерших) в период прохождения военной службы,
им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств,
выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны
Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти
(федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена
военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма)
жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных
размеров.
Денежная
компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма)
жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом
исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в
списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного
фонда.
Выплата
денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за
месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения
денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».В
указанном порядке денежная компенсация выплачивается также
военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома
(квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных)
кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством
Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они
проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые
помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую
местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми
помещениями или жилой площадью в общежитии.

Если вы будете прописаны с родителями в качестве члена их семьи, то компенсации не будет.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
могу ли я оформить за наем жилья у своих родственников?!

Можете. При этом Ваша семья, если будет снимать жилье у родственников, также имеет право на компенсацию, если оформлен договор найма или поднайма, а также поданы необходимые документы и открыт счет.

не будет ли у меня проблем с документами на оформление за наем!!!

Нет.

и будут ли у их документы на право собственности квартирой, чтобы я полноценно мог оформить квартиру за наем!!!

У наймодателя, с которым Вы захотите заключить договор найма, являющегося собственником жилья, должно быть обязательно на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилую площадь или выписка из ЕГРН.

Если наймодатель сам нанимает квартиру по договору социального найма, то в этом случае он должен показать договор социального найма или ордер на квартиру, в зависимости от того, что у него есть.

Если имеет место поднайм, тогда требуется согласие органа местного самоуправления, если им принадлежит жилье, а также письменное согласие всех зарегистрированных в квартире жильцов.

и вообще какие будут проблемы у меня с этим?!

Проблем не будет. Это обычная практика обеспечения жильем военнослужащих ввиду отсутствия других вариантов.