Форма иска в суд о смене фамилии 14-летнего ребенка без согласия отца

Мне 14 лет ,из них 7 лет очень сильно хочут сменить фамилию и отчество ,бывший папаша против. Мама со своим новым супругом моим любимым папой согласны, они вместе уже 7 лет, у меня две сестрички и все с одной фамилией. Как подать в суд чтоб фамилию и отчество поменять, не один из пунктов мне не подходит. Он типа платит, место нахождения известно ну и т.д. Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Исковое заявление о смене фамилии
_________г. между Дорожко (Ивановой) НН. и Ивановым ДД был зарегистрирован брак, о чем __________г. отделом ЗАГС______________________ сделана запись акта о заключении брака №_____ от ___________г.
В данном браке рожден ребенок – Иванов Константин Дмитриевич, 13.12.97 г.р.
Решением ________________________________ суда брак был расторгнут (свидетельство о расторжении брака серия ________ № ________, выдано отделом ЗАГС ______________________________, ____________г.
В настоящее время Иванов Константин Дмитриевич, руководствуясь п.1. ст. 28 ФЗ-143 от 15.11.97 г. «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон) принял решение о смене фамилии с «Иванов» на(........?) фамилию матери «Дорожко».
Согласно ст. 58 Закона лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, имя и отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

(… описываете обстоятельства, причин отказа....)
Таким образом, права отца изменением фамилии ребенка с «Иванов» на «Дорожко» не нарушаются и правоотношения с сыном сохраняются.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 266-267 ГПК РФ
ПРОШУ:
Разрешить несовершеннолетнему Иванову Константину Дмитриевичу, 13.12.97 г.р. (запись акта о рождении № _____ от ____________ г., выдано органом ЗАГС________________________________, __________________ г.) перемену фамилии с «Иванов» на «Дорожко» без согласия отца Иванова Дмитрия Дмитриевича.
Приложение:
1. Копия паспорта истца.
2. копия свидетельства о рождении ребенка.
3. копия свидетельства о расторжении брака.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.