8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшат ли мне алименты на моего ребенка если бывший муж подал на уменьшение размера алиментов?

Я нахожусь в разводе. Бывший муж платит по суду алименты на ребенка 25%. Он второй раз женился появился второй ребенок и находясь в браке его новая жена тоже подает на алименты.Ей присуждают 1/6 алиментов. Сейчас они подают на уменьшение алиментов с меня. Я не работаю официально, так как ребенок не ходит в сад по медиц показаниям, соответсвенно я не могу устроиться официально и сижу с ребенком дома. Есть ли у меня шансы что не разделять алименты и мне их не снизят?

, екатерина, г. Самара
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов, то это еще не значит, что его удовлетворят.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Появление второго ребенка может быть основанием для уменьшения размера алиментов, также основанием может служить уменьшение дохода бывшего мужа в связи с понижением в должности, например.

0
0
0
0

Однако существуют обстоятельства, при которых, даже если Ваш бывший муж подаст исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка, иск может быть не удовлетворен в судебном порядке:

— в том случае, если бывший муж имеет официальный источник дохода, превышающий прожиточный минимум;
— если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ответчик совместно проживает с новой супругой, состоит с ней во втором браке и имеет общий с ней бюджет;
— если судом будет установлено, что доход бывшего мужа позволяет содержать как первого, так и второго ребенка.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Самара

У него взяты два кредита,плюс он еще выплачивает мне судебный долг. Я так понимаю это может послужить основанием для снижения алиментов?

Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли это все пройти без его ведома?
Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?
, вопрос №4086388, Татьяна, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2017