Уменьшат ли мне алименты на моего ребенка если бывший муж подал на уменьшение размера алиментов?

Я нахожусь в разводе. Бывший муж платит по суду алименты на ребенка 25%. Он второй раз женился появился второй ребенок и находясь в браке его новая жена тоже подает на алименты.Ей присуждают 1/6 алиментов. Сейчас они подают на уменьшение алиментов с меня. Я не работаю официально, так как ребенок не ходит в сад по медиц показаниям, соответсвенно я не могу устроиться официально и сижу с ребенком дома. Есть ли у меня шансы что не разделять алименты и мне их не снизят?

, екатерина, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов, то это еще не значит, что его удовлетворят.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Появление второго ребенка может быть основанием для уменьшения размера алиментов, также основанием может служить уменьшение дохода бывшего мужа в связи с понижением в должности, например.

Однако существуют обстоятельства, при которых, даже если Ваш бывший муж подаст исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка, иск может быть не удовлетворен в судебном порядке:

— в том случае, если бывший муж имеет официальный источник дохода, превышающий прожиточный минимум;
— если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ответчик совместно проживает с новой супругой, состоит с ней во втором браке и имеет общий с ней бюджет;
— если судом будет установлено, что доход бывшего мужа позволяет содержать как первого, так и второго ребенка.

екатерина
Клиент, г. Самара

У него взяты два кредита,плюс он еще выплачивает мне судебный долг. Я так понимаю это может послужить основанием для снижения алиментов?