Как можно взыскать с отца ребенка половину суммы за квартиру, если он не платит алименты?

Я с отцом ребёнка не проживаю,алименты платит мизерные.Я купила ребёнку квартиру,могу ли я взыскать с отца ребёнка половину суммы потраченой на покупку квартиры для нашего общего ребёнка?

, Таня, г. Гай
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с тем, что ваш брак расторгнут, вы не вправе взыскивать с мужа сумму, потраченную на квартиру, даже, если она была куплена для общего ребенка.

Если размер алиментов по вашему мнению маленький( и он ниже, установленной законом нормы 1/4 от заработка мужчина при наличии одного несовершеннолетнего ребенка), и алименты уплачиваются по взаимному согласию, вы можете обратиться в суд с требованием об уплате алиментов, определении их размера и порядке уплаты. Если доход у бывшего мужа не постоянный, возможно, будет целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработка.

с уважением

Таня
Клиент, г. Гай

Алена спасибо за ответ,дело в том что мы в браке не состояли, отцовство было установлено через суд и экспертизу ДНК,у него помимо моего ребёнка есть ещё трое!но у моей дочери к сожалению проблемы со здоровьем(эпилепсия),ходить по судам мне некогда,ребёнок требует много времени,и средств соответственно.Алименты платит всем четверым детям по 2000руб,это смешно,на дочь не хватает катастрофически!как его обязать платить больше?он ни за садик,ни в школу не помог собрать,ничего!а обращаться в суд каждый месяц о дополнительных расходах на лекарства у меня нет времени.как мне быть???(крик души)

Татьяна, к сожалению увеличение алиментов, при отсутствии согласия супруга может быть достигнуто только через суд… с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка иск подается по месту жительства несовершеннолетних детей, кроме того, я бы настоятельно советовала найти юриста. специализирующегося на данных спорах, так как размер алиментов может быть увеличен на усмотрение суда, а это значит, что в  исковом заявлении необходимо грамотно обосновать, например улучшение материального положения в сравнении с изначальным(при определении размера алиментов у отца и/или тяжелое материальное положение с вашей стороны.

Кроме того, можно попробовать подать иск об участии в дополнительных расходах, с учетом болезни девочки, требование может быть удовлетворено.

Однако! Важное значение имеет материальное положение мужчины...

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если вы найдете граммотного юриста, именно он будет по доверенности представлять ваши интересы в суде и не придется отрываться от ребенка...

с уважением и удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Таня, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!