8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать с отца ребенка половину суммы за квартиру, если он не платит алименты?

Я с отцом ребёнка не проживаю,алименты платит мизерные.Я купила ребёнку квартиру,могу ли я взыскать с отца ребёнка половину суммы потраченой на покупку квартиры для нашего общего ребёнка?

, Таня, г. Гай
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с тем, что ваш брак расторгнут, вы не вправе взыскивать с мужа сумму, потраченную на квартиру, даже, если она была куплена для общего ребенка.

Если размер алиментов по вашему мнению маленький( и он ниже, установленной законом нормы 1/4 от заработка мужчина при наличии одного несовершеннолетнего ребенка), и алименты уплачиваются по взаимному согласию, вы можете обратиться в суд с требованием об уплате алиментов, определении их размера и порядке уплаты. Если доход у бывшего мужа не постоянный, возможно, будет целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработка.

с уважением

1
0
1
0
Таня
Таня
Клиент, г. Гай

Алена спасибо за ответ,дело в том что мы в браке не состояли, отцовство было установлено через суд и экспертизу ДНК,у него помимо моего ребёнка есть ещё трое!но у моей дочери к сожалению проблемы со здоровьем(эпилепсия),ходить по судам мне некогда,ребёнок требует много времени,и средств соответственно.Алименты платит всем четверым детям по 2000руб,это смешно,на дочь не хватает катастрофически!как его обязать платить больше?он ни за садик,ни в школу не помог собрать,ничего!а обращаться в суд каждый месяц о дополнительных расходах на лекарства у меня нет времени.как мне быть???(крик души)

Татьяна, к сожалению увеличение алиментов, при отсутствии согласия супруга может быть достигнуто только через суд… с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка иск подается по месту жительства несовершеннолетних детей, кроме того, я бы настоятельно советовала найти юриста. специализирующегося на данных спорах, так как размер алиментов может быть увеличен на усмотрение суда, а это значит, что в  исковом заявлении необходимо грамотно обосновать, например улучшение материального положения в сравнении с изначальным(при определении размера алиментов у отца и/или тяжелое материальное положение с вашей стороны. 

Кроме того, можно попробовать подать иск об участии в дополнительных расходах, с учетом болезни девочки, требование может быть удовлетворено.

Однако! Важное значение имеет материальное положение мужчины...

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если вы найдете граммотного юриста, именно он будет по доверенности представлять ваши интересы в суде и не придется отрываться от ребенка...

с уважением и удачи Вам!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Таня, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 06.09.2017