8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты обжалования заочного решения суда?

Здравствуйте!

Из интернета случайно узнала, что, пока я лежала в больнице, состоялось заседание суда по иску банка. Было, видимо, вынесено какое-то решение. Сроки давности для аппеляции, как я понимаю, давно прошли (дело было в ноябре прошлого года). Что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! В рамках статьи 214 ГПК РФ, соответствующий документ должен быть передан почтовым отправлением на тот адрес, который указал человек в суде. Описанные действия выполняются в срок не более 5 суток после того, как производство завершено. Т.к не получали,  в канцелярии суда подайте заявление о выдачи дубликата решения суда. Копию вердикта можно получить и при личном визите в канцелярию

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Уточню, Вы узнали на сайте приставов об возбужденном исполнительном производстве или с сайта суда.

Тут два варианта: 1) В отношении Вас вынесли судебный приказ. Отменить судебный приказ можно в течении 10 дней с момента получения копии решения. Идете к приставам — узнаете в каком мировом суде вынесен суд. приказ. Идете в мировой суд, получаете копию и подаете возвражаения в течении 10 дней. К возражениям приложите справку из больницы, подтверждающую невозможность получения копии приказа в установленный срок.

2) В отношении Вас действительно вынесено заочное решение. Идете в районный суд и получаете копию решения. Подаете Заявление об отмене заочного решения, в обосновании указываете уважительность неявок в суд (справка из больницы), а также прилагаете доказательства, влияющие на исход дела, например контр-расчет задолженности, также в заявлении указываете, что не имели возможности ходатайствовать о приминении ст. 333 гк рф о сниженнии неустоек.

Удачи. Надеюсь, что помог Вам. 

p.s. Вы можете задать уточняющие вопросы.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анастасия, здравствуйте. Если хотите обжаловать решение суда, то Вам следует подать апелляционную жалобу, и параллельно написать заявление о восстановлении сроков на обжалование заочного решения. Согласно ст.237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вы вправе подать заявление заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление должно отвечать требованиям, предъявляемым ст. 238 ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

 
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если необходима помощь в подготовке необходимых документов, пишите в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Наследство
В чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте, наследники мать и несовершеннолетний сын умершего, не могут разделить машину, каждый хочет оставить ее у себя. В чью пользу будет решение суда?
, вопрос №4081835, Валентина, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.09.2017