Каковы варианты обжалования заочного решения суда?

Здравствуйте!

Из интернета случайно узнала, что, пока я лежала в больнице, состоялось заседание суда по иску банка. Было, видимо, вынесено какое-то решение. Сроки давности для аппеляции, как я понимаю, давно прошли (дело было в ноябре прошлого года). Что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! В рамках статьи 214 ГПК РФ, соответствующий документ должен быть передан почтовым отправлением на тот адрес, который указал человек в суде. Описанные действия выполняются в срок не более 5 суток после того, как производство завершено. Т.к не получали,  в канцелярии суда подайте заявление о выдачи дубликата решения суда. Копию вердикта можно получить и при личном визите в канцелярию

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Уточню, Вы узнали на сайте приставов об возбужденном исполнительном производстве или с сайта суда.

Тут два варианта: 1) В отношении Вас вынесли судебный приказ. Отменить судебный приказ можно в течении 10 дней с момента получения копии решения. Идете к приставам — узнаете в каком мировом суде вынесен суд. приказ. Идете в мировой суд, получаете копию и подаете возвражаения в течении 10 дней. К возражениям приложите справку из больницы, подтверждающую невозможность получения копии приказа в установленный срок.

2) В отношении Вас действительно вынесено заочное решение. Идете в районный суд и получаете копию решения. Подаете Заявление об отмене заочного решения, в обосновании указываете уважительность неявок в суд (справка из больницы), а также прилагаете доказательства, влияющие на исход дела, например контр-расчет задолженности, также в заявлении указываете, что не имели возможности ходатайствовать о приминении ст. 333 гк рф о сниженнии неустоек.

Удачи. Надеюсь, что помог Вам.

p.s. Вы можете задать уточняющие вопросы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Если хотите обжаловать решение суда, то Вам следует подать апелляционную жалобу, и параллельно написать заявление о восстановлении сроков на обжалование заочного решения. Согласно ст.237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вы вправе подать заявление заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление должно отвечать требованиям, предъявляемым ст. 238 ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если необходима помощь в подготовке необходимых документов, пишите в личные сообщения.