Как вернуть оплату за учебу из материнского капитала, если ребенок не желает продолжать учиться?

Здравствуйте. Мы оплатили учебу в колледже из материнского капитала, а теперь ребенок проучившись там 3 дня не хочет там учиться, как сделать возврат средств назад?

, Татьяна, г. Благовещенск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора оказания платных образовательных услуг и потребовать вернуть оплату. Для этого нужно написать заявление в образовательную организацию

При этом организация вправе вычесть фактически понесенные расходы на обучение до момента отказа.

Обращаю внимание, что денежные средства образовательная организация должна вернуть в ПФР. В дальнейшем вы сможете их опять использовать.

Обоснование

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)

3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случаевозврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.