Нарушают ли авторские права изготавливающие на дому наряды для праздников в образе мульт персонажей?

Добрый день! Подскажите, сейчас многие мамочки занимаются бизнесом на дому . Например изготовлением детских нарядов для праздников, на которых используют символику мультипликационных персонажей, вопрос противоречит ли это закону?

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Ширяева
Юрист

Добрый день, Анастасия! Учитывая указанный Вами вид оказываемых услуг, какого-либо разрешения (лицензии и пр.)  не требуется, следовательно, ответственность за осуществления деятельности без специального разрешения Вам не грозит. Но в соответствии с Налоговым кодексом РФ Ваши  доходы облагаются налогом — налогом на доходы физических лиц, в данном случае размер налоговой ставки составит 13%. И если налоговой инспекцией будет установлена Ваша вина (в непредоставлении декларации о доходах,  в неуплате налогов) Вы можете быть привлечены к ответственности.

Евгений Тронин
Юрист

Я бы задумался о нарушении авторских прав! И это ОЧЕНЬ серьезно!