Нужно ли делать тест на отцовство для подачи на алименты, если отец признает ребенка?

Если отец не записан в свидетельстве о рождении но не отказывается от ребенка, надо делать ДНК чтобы подать на алименты?

, Галина, г. Печора
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Галина, добрый день. Существует несколько способов установления отцовства. В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. То есть, что бы обратиться к отцу ребенка за алиментами вам необходимо установить его отцовство любым из предложенных способов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если отец не отказывается от отцовства,  то необходимо обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. После получения свидетельства об установлении отцовства можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если же отец ребенка не согласен на установление отцовства в органах ЗАГС,  то необходимо обратиться в районный суд. Возможно потребуется экспертиза.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец признает ребенка: ДНК не требуется.

Для установления отцовства необходимо обратиться в ЗАГС (п. 3 ст. 48 СК  РФ).

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!