Может ли отец ребенка подать на себя на алименты в его пользу и перечислять часть ему на счет?

Чтобы не сталкиваться с неадекватом бывшей жены хочу добровольно согласно судебного решения перечислять алименты на содержание сына - половину на картсчет бывшей жены, половину на л.счет на имя сына до 18 лет. Подскажите могу ли я сам на себя подать в суд и если есть - образец заявления.

, Новиков Константин, г. Старый Оскол
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Меня зовут Ламар Мария, и я располагаю значительным опытом в сфере семейного права.

Сам на себя подать в суд вы не можете, это прерогатива матери вашего ребенка — подать в суд, если она сочтет нужным, в случае отсутствия добровольного перечисления алиментов с вашей стороны.

В то же время вы располагаете правом перечислять алименты указанным вами способом, оставляя часть на счете ребенка.

Есть несколько путей решения вашей ситуации иными способами, которые мы можем обсудить в ходе консультации.

Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Константин! Положениями Гражданского процессуального кодекса РФ не предусмотрена возможность подачи такого иска. Если Вы хотите избежать возможных разногласий со своей супругой, обратитесь с заявлением к своему работодателю об удержании с Вашей зарплаты денежных средств и перечислении их на указанные Вами реквизиты, тогда у Вас будет документальное подтверждение перечисления алиментов. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Новиков Константин, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Новиков Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!