Выселят ли из квартиры, если доля собственности погибшего супруга не будет унаследована?

Здравствуйте! Есть квартира, 1/2 моя, 1/2 погибшего супруга. Что будет с его долей, если не вступать в наследство? Могут ли выселить из квартиры?

, Яна, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Выселить из квартиры не смогут. Ведь вы владеете половиной. Однако, если вы не будете вступать в наследство не у нотариуса, не фактически, то указанное имущество отойдет в собственность государству, которое сможет им распоряжатся.

Хотя в любом случае, пользуясь своей половиной квартиры, вы фактически вступите в наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Не выселят однозначно. А не принять наследство в данной ситуации у Вас так просто не получится. Поскольку Вы на момент гибели супруга проживали совместно с ним, постольку считается, что Вы фактически наследство приняли (независимо от того, обращались Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет). В будущем Вам достаточно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (в любое время после 6 месяцев).

Если же Вы не планируете принимать наследство, то Вам в данной ситуации необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства (если не прошел 6-месячный срок с момента смерти супруга); в этом случае будут наследовать иные наследники первой очереди (дети, родители умершего), а если таковых нет, то наследники последующих очередей (братья, сестры и т.д.).

С уважением, А.Д.Руслин.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К сказанному коллеги, могу добавить статью 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.