8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселят ли из квартиры, если доля собственности погибшего супруга не будет унаследована?

Здравствуйте! Есть квартира, 1/2 моя, 1/2 погибшего супруга. Что будет с его долей, если не вступать в наследство? Могут ли выселить из квартиры?

, Яна, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Выселить из квартиры не смогут. Ведь вы владеете половиной. Однако, если вы не будете вступать в наследство не у нотариуса, не фактически, то указанное имущество отойдет в собственность государству, которое сможет им распоряжатся.

Хотя в любом случае, пользуясь своей половиной квартиры, вы фактически вступите в наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Не выселят однозначно. А не принять наследство в данной ситуации у Вас так просто не получится. Поскольку Вы на момент гибели супруга проживали совместно с ним, постольку считается, что Вы фактически наследство приняли (независимо от того, обращались Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет). В будущем Вам достаточно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (в любое время после 6 месяцев). 

Если же Вы не планируете принимать наследство, то Вам в данной ситуации необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства (если не прошел 6-месячный срок с момента смерти супруга); в этом случае будут наследовать иные наследники первой очереди (дети, родители умершего), а если таковых нет, то наследники последующих очередей (братья, сестры и т.д.). 

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К сказанному коллеги, могу добавить статью 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017