Выселят ли из квартиры, если доля собственности погибшего супруга не будет унаследована?

Здравствуйте! Есть квартира, 1/2 моя, 1/2 погибшего супруга. Что будет с его долей, если не вступать в наследство? Могут ли выселить из квартиры?

, Яна, г. Москва

Выселить из квартиры не смогут. Ведь вы владеете половиной. Однако, если вы не будете вступать в наследство не у нотариуса, не фактически, то указанное имущество отойдет в собственность государству, которое сможет им распоряжатся.

Хотя в любом случае, пользуясь своей половиной квартиры, вы фактически вступите в наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.