Можно ли отстоять алименты, чтобы их не уменьшили по иску от бывшего мужа?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, бывший муж подал на уменьшение алиментов, в связи с рождением ребенка в новой семье. Хотя раньше он обещал, наоборот доплачивать, а теперь хочет еще уменьшить. Он не в разводе, живет со второй женой. У меня ситуация такая, я не работаю по 2м причинам - 1) оформлена по уходу за дядей инвалидом. Соответственно, мой доход составляет 1200 р. Т.е. живем с ребенком на алименты (7500-8500 в среднем) и на то, что помогают родители. 2) причина того, что не могу полноценно работать это ребенок. У него невралгия, периодически наблюдаемся у невролога и психиатра, сейчас стоит вопрос об обследовании его в психо-невралгическом диспансере, т.к. по факту он не садиковский, там от него отказываются, да и я сама еле справляюсь с ним. Оставить ребенка, что бы идти работать мне не с кем, т.к. бабушка его тоже ухаживает за больным дедушкой. Я понимаю, что это лирика, но по факту я не могу сейчас работать и уменьшение алиментов ухудшит материальное положение моего сына, учитывая, что он постоянно принимает лекарства и на них тоже нужны деньги. А второй ребенок проживает вместе с отцом и ни в чем не нуждается. Моего же ребенка отец видит от силы 1-2 раза в месяц и то не регулярно. Вопрос такой, имею ли я шансы на то, что бы алименты не уменьшили, оставили как есть 25%? Каковы эти шансы? Стоит ли мне нанимать адвоката или это дело, по большей части, проигрышное? Какие документы мне нужно собрать и предоставить, если я решу побороться?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное — правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю возражение на иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для того что бы суд снизил сумму алиментов вашему бывшему супругу необходимо обязательно предоставить в суд обоснованный расчет, подтвержающий обоснованность нехватки средств или существенного ущемления прав детей от его второго брака, а так как вы утверждаете, что

 второй ребенок проживает вместе с отцом и ни в чем не нуждается
то доказать факт нехватки денежных средств бывшему супругу будет очень не просто, а соответственно, шансы на уменьшение алиментов очень малы.
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление, что бы Ваш бывший муж выплачивал Вам алименты так как Вы воспитываете ребёнка инвалида.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваши шансы хорошие, нужна правильная тактика защиты в суде, с учетом последнего обзора Пленума Верховного суда по делам о взыскании алиментов. Понадобится помощь — обращайтесь к юристам сайта