Правомерен ли штраф от налоговой, если не была подана декларация по оплате?

Здравствуйте! Вопрос по ИП. Сделали выплату за 2015 год, но декларация была сдана в июле 2017 года. Прислали письмо в начале августа уже от приставов, в котором указывается 46 ст. НК РФ. и штраф в 121 000 рублей. Правильная ли статья указана в письме, ведь оплата была совершена, лишь декларация не была подана во время? Счета заморозили, деньги удерживают....Пришли в налоговою, те отправили на пенсионный...в свою очередь пенсионный указывает на налоговую. Что делать?

, Алена, г. Ярцево
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

штраф в 121 000 рублей

Алена

Это не штраф, это максимальная сумма страховых взносов в ПФР.

Правильная ли статья указана

Алена

Правильно, так как эту сумму вы не уплатили.

Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Что делать?

Алена

Вам нужно сдать декларации в налоговую, предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме и заявлением на перерасчет максимальной суммы взносов на фиксированную, получить письменный отказ и обращаться в суд. Возможно, решение будет в вашу пользу.

ведь оплата была совершена

Алена

Вы уплатили фиксированные взносы или уже максимальную сумму?

Алена
Клиент, г. Ярцево

Нет, мы оплатили фиксированный платеж по ИП в срок (т.е. в 2016 году за 2015, как и пологается). Максимальную сумму не оплачивали, так как не согласны с решением, поэтому я решила обратиться к вам

Нет, мы оплатили фиксированный платеж по ИП в срок (т.е. в 2016 году за 2015, как и пологается)

Алена

Не в срок. Фиксированные взносы должны уплачиваться в текущем году до 31 декабря.

так как не согласны с решением

Алена

Вам нужно сдать декларации в налоговую, предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме и заявлением на перерасчет максимальной суммы взносов на фиксированную, получить письменный отказ и обращаться в суд.Возможно, решение будет в вашу пользу.

Гурьева Наталья