Как разделить наследство, если один из наследников не вкладывался в дом?

Добрый день! Меня зовут Кристина.

Нужен совет специалиста. Мой папа после смерти дедушки вступил в право на наследство. Дом, который остался от дедушки теперь принадлежит наполовину моему папе, а вторая половина - его сестре. Пока дедушка был жив мои родители жили с ним, ухаживали, присматривали, кормили и прочее, так же был сделан хороший ремонт в доме, обложен кирпичем, проведен и подключен газ. Часть денег на ремонт были дедушкины, но в основном вкладывался мой отец. Сейчас, после смерти дедушки тетя претендует на свою половину дома. Понятно, что она тоже законная наследница, но в дом она не вложила ни копеечки. Чеки на все расходы у папы имеются. Как грамотно поступить в разрешении этого вопроса? Какие есть варианты в разделении дома, если папа планирует остаться в доме жить?

, Кристина, г. Москва
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Наследники  одной очереди наследуется в равных долях по закону. В данном случае по одной второй доли каждому. Для продажи дома необходимо согласие всех собственников. При продаже своей доли тетей,  ваш отец имеет приемуществкнное право покупки. Никто его выселить не сможет даже если вторая доля будет принадлежать другому лицу. На практике долю продать очень тяжело.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Кристина, практически нет никаких способов принудительно увеличить долю одного из наследников. Это можно сделать только по соглашению между наследниками после принятия наследства. Если Ваш отец планирует остаться жить в данном доме, то ему придётся решать вопрос о пользовании домом с сестрой.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кристина!

Оспорить доли наследства в данном случае нет оснований. Раз Ваш отец и тетя вступили в права наследования, не зависимо, было ли это наследство по закону или по завещанию, оба наследника имеют равные доли дома.

Закон не предполагает уменьшение (увеличение) чьей либо доли в зависимости обстоятельств упомянутых Вами.

Ваш отец, конечно, может попытаться каким либо образом призвать сестру к совести, у уговорит ее уменьшить долю наследства путем соглашения (ст. 1165 ГК РФ). Пойдет на это тетя? Все зависит только от её воли.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Удачи Вам!