Как передать право наследства на квартиру?

Как передать право наследства на квартиру?брат унаслеловал квартиру и хочеть ее отдать мне,как сделать документы?

, анастасия Антипкина, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у ноатриуса сделайте отказ в пользу вас.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если брат уже вступил в наследство и получил свидетельство о праве на наследство, то он может подарить вам квартиру. Если же Вы открыли наследственное дело, но 6 месяцев со дня смерти еще не истекло он может отказаться в Вашу пользу, но отказ допускается только от всей наследственной массы.