8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня сыну исполняется 18 лет ,его мать сказала ,что будет подорвать на алименты дальше так- как он учется в колледже(на бюджете).Это будет новый суд на который меня должны вызвать или нет? Да ещё у меня на иждевение не совершенно летний ребёнок.Куча кредитов, кварплата где также прописан старший сын ,а мой месячный доход составляет 15000 рублей отталкиваясь от этого я могу отказаться платить алименты?

30 августа 2017, 21:53, Сергей, Новгород
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Семейный Кодекс Российской Федерации:

Статья 85. Право на алименты
нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных
совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер
алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в
дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты
постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может
быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов
и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в
фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.

Статья 114. Освобождение от уплаты
задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или
уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон
возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов
на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,
освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам,
если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 120. Прекращение алиментных

обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об
уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае
приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание
которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или
прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи
бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного
уплачивать алименты.

Суд решит, как вы тут откажетесь. За неисполнение решения суда установлена ответственность. В суде надо аргументировать свою позицию, доказать, что ребенок трудоспособен. Это думаю вам поможет.

30 августа 2017, 23:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

31 августа 2017, 05:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
20 октября 2020, 07:17, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок очно учится в ВУЗе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Через 2 месяца моему ребенку исполняется 18 лет. Сейчас она учится ОЧНО в ВУЗе, полностью дееспособна и полностью трудоспособна. Объясните пожалуйста, нужно ли мне платить алименты после 18 лет я? С уважением, Руслан
12 октября 2018, 07:14, вопрос №2132188, Руслан, г. Надым
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
25 июля 2018, 18:11, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится в школе
Выплачиваются ли алименты после 18 лет,если ребенок учится в школе, мама является пенсионеркой с низким прожиточным уровнем дохода.Спасибо. И что делать ,чтобы второй родитель продолжал выплату алиментов.
16 августа 2016, 19:14, вопрос №1347669, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе?
Платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе, если платят, то до каких пор?
19 августа 2015, 13:59, вопрос №946564, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2017