8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата повторной экспертизы

здравствуйте, я купила телефон, он очень быстро разряжался. сделали независимую экспертизу, которая выявила производственный дефект. с результатами пошли в суд, но по ходатайству ответчика была назначена повторная экспертиза, которая дала заключение, что нами нарушены правила эксплуатации (якобы я не дала завершиться каким то обновлениям), с чем я категорически не согласна.Повторную экспертизу оплачивал ответчик по решению суда, если теперь решение суда будет не в мою пользу, я должна буду возместить ответчику стоимость повторной экспертизы?

, наталья, г. Ярославль
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 В данном случае ситуация спорная в том, что под сомнение ставятся две экспертизы. Если суду будет интересно дело, то будет назначена повторная. но уже судебная экспертиза. Но это вряд ли.

В связи с этим я бы Вам советовал подать дополнение к исковому заявлению в котором описать не согласие с экспертизой проведенной ответчиком, т.к. уже была проведена экспертиза Вами. Но тут следует учесть принимал ли участие ответчик в ее проведение и принимали ли Вы участие в экспертизе проводимой ответчиком (ставили вопросы эксперту).

Тут главное поставить под сомнения выводы экспертизы ответчика, на основании выводов экспертизы, которой проводили Вы. (почему в Вашей этого не было, а в экспертизе ответчика были).

А относительно расходов, то в данном случае по заявлению стороны они могут быть включены в решение суда, либо в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если решение суда будет в пользу ответчика, то :

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Мой совет- боритесь с его экспертизой, не дайте ему убедить суд в правильности именно его экспертизы.

Если ответ понравился поставте плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Адвокат требует произвести оплату в ближайшие 2-3 дня, но в договоре о сроках оплаты ничего не указано и судебное разбирательство еще не окончилось
Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. С адвокатом на словах договорились об оплате ее услуг по окончанию судебного разбирательства. Адвокат требует произвести оплату в ближайшие 2-3 дня, но в договоре о сроках оплаты ничего не указано и судебное разбирательство еще не окончилось. Есть ли гарантии того, что адвокат будет отстаивать наши права честно и до последнего будет стоять на нашей стороне, если оплату произвести сейчас
, вопрос №4037210, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мне скоро 18 и мой отец едет на сво и перед тем как он уедет моя мама заключила повторный брак с ним, кто получит компенсацию за отца?
мне скоро 18 и мой отец едет на сво и перед тем как он уедет моя мама заключила повторный брак с ним, кто получит компенсацию за отца?
, вопрос №4037052, Андрей, г. Ангарск
Трудовое право
Как зафиксировать и отправить повторное письмо?
Здравствуйте. Отправила письмо с уведомлением и описью о приостановлении работы в связи с задержкой заработной платы, но на почте его потеряли. Как зафиксировать и отправить повторное письмо?
, вопрос №4036554, Клиент, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период?
Здравствуйте! Перед трудоустройством, стояла в центре занятости, получала пособие , так как была сокращена. Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период? У меня на работе время этого периода взяли ,а выплаты по нулям за период, так как будто социальные выплаты .Можно выбрать период для расчета, или только тем кто идёт в декретный отпуск можно выбирать период для расчета оплаты ? Как мне правильно рассчитать оплату больничого за январь 2024г , в центре занятости стояла с 27.08.2022 по 19.05.23?С уважением, Татьяна.
, вопрос №4035813, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В Договоре у меня не прописаны сроки оплаты, кроме предоплаты (другие сроки оплаты этапов мы обсуждали в соц. Сети)
Здравствуйте! Я самозанятая, графический дизайнер. Ситуация такая: Работаю по Договору с заказчиками. Сейчас есть не закрытый юридически проект, заказчик тянет с оплатой и игнорирует меня как ему вздумается. Работа выполнена, заказчик принял работу, "кормит" меня завтраками по оплате. В Договоре у меня не прописаны сроки оплаты, кроме предоплаты (другие сроки оплаты этапов мы обсуждали в соц. сети). Свои сроки четко соблюла и работа удовлетворила полностью заказчика. Как мне востребовать постоплату с заказчика, или уже в крайнем случаи защитить авторство своего проекта? Т.К. в Договоре прописано то, что заказчик не имеет право пользоваться/эксплуатировать результат моих работ пока их не оплатит.
, вопрос №4035808, Ksenia, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2013