Что написать в апелляционной жалобе о расторжении брака?

Жена подала на развод,есть ребёнок 1,5 года девочка. Мировой суд дал на примирение 2 месяца,примирение было достигнуто но в итоге пересмотрено женой. Заседание соостоялось 4 августа,суд решил что брак расторгнуть. Собираюсь подать апеляционную жалобу. вопрос: что написать в апеляционной жалобе что бы суд принял документ и передал дело в городской суд?

, Антон, г. Кольчугино
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Апелляционные заявления по поводу решения мировых судей подаются в районные суды. Апелляционная жалоба подается в суд, который вынес обжалуемое решение, который направляет жалобу в суд второй инстанции со всеми материалами рассматриваемого дела.

Апелляционная жалоба должна содержать следующую информацию:

суд, в который она подается;
данные подающего жалобу супруга;
сведения о том деле, которое обжалуется;
требования, выдвигаемые заявителем;
список прилагаемых документов;
оплаченная госпошлина.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей!

Требования к содержанию апелляционной жалобы установлены ст. 322 ГПК РФ

Основное внимание уделите доводам почему Вы не согласны с решением суда.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Антон. Вам лучше заказать изготовление такого документа в соответствующем разделе сайта. Там вам будут поступать предложения от юристов на изготовление. Вы выберете себе приемлемого специалиста и составите документ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.