Вывоз ребенка бывшей супругой за границу без согласия отца ребенка

Добрый день! При разводе бывшая жена просит разрешение на вывоз ребенка (2,4 года) за границу якобы в отпуск на 2-3 недели. Подскажите пожалуйста может ли она там остаться на более долгий период или на ПМЖ без моего согласия или в разрешении на вывоз указывается точный срок пребывания их за границей?

, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Станислав, что бы ваша жена не смогла там остаться на более долгий период или на ПМЖ без вашего согласия согласия, в разрешении на вывоз вам следует чётко указать и страну выезда и темболее даты в которые вы разрешаете вывезти ребёнка. Но странно что она просит у вас вообще такое согласие, так как по законам России, если ребёнок едет с матерью, то согласие отца нужно только на получение визы в визовую страну

Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Станислав, Добрый день для того что бы вывезти несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ вы должны дать нотариальное согласие. В разрешении на вывоз вы конкретно указываете срок и место куда ребенок поедет с бывшей супругой. Без нотариального согласия выезд запрещен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Станислав, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Станислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!