Как зарегистрировать ребенка на биологического отца, если в документах уже указан бывший муж?

Здравствуйте. Подскажите как мне записать ребёнка в свид.о рождении на биологического отца,если уже он записан на бывшего мужа,так как в паспорте не стояла печать о разводе(только неделю назад узнала,что бывший муж со мной развелся) Ребёнку уже три месяца

, Наталья, г. Горячий Ключ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском одновременно ставя вопрос об оспаривании отцовства бывшего мужа и установлении отцовства настоящего отца.

Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Установлением отцовства и только через суд. Будьте готовы на оплату генетической экспертизы. Дело не такое простое, но вполне реальное. И неплохо было бы заручиться согласием отца.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы или биологический отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!