Кто унаследует мою квартиру, если есть взрослые дети и я вышла замуж?

Здравствуйте. Я вышла замуж, есть взрослые дети от предыдущего брака. Живем с мужем в моей квартире, которую подарила мне мама. Вопрос: в случае моей смерти муж может претендовать на квартиру? Я хочу, чтобы квартира досталась детям, что лучше для этого сделать - оформить дарственную или наследство? Спасибо.

, Марина, г. Омск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день. В данном случае муж не может претендовать на Вашу квартиру, однако для своего спокойствия, Вы можете написать завещание на детей. Таким образом, и право собственности пока сохраните за собой (всякие ситуации бывают в жизни) и будете иметь гарантии, что после Вашей смерти квартира достанется только детям.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы можете оформить у нотариуса завещание. В таком случае квартиру у наследует только тот, кто указан в завещании. Однако, если на момент открытия наследства Ваш супруг будет не трудоспособным, то он вправе получить обязательную долю в этом наследстве. А потому более гарантированным вариантом будет договор дарения, который Вы заключите с детьми. Однако, договор дарения необходимо заключать уже сейчас, а значит собственниками квартиры станут Ваши дети, и здесь нужно понимать, что после того, как они станут собственниками они вправе распоряжаться этой квартирой как пожелают, т.е. могут продать, заложить и т.д. Вот и выбирайте, какой вариант больше Вам подходит.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! В случае развода муж не смог бы претендовать на Вашу квартиру, так как квартира приобретена по договору дарения от матери и общим имуществом супругов не является. А вот в случае вашей смерти, Ваш муж, так же как и Ваши дети, так же как и Ваши родители (при наличии) будет наследником первой очереди и на часть квартиры претендовать сможет. Поэтому во избежание подобной ситуации Вы можете или подарить квартиру детям или оставить ее им по завещанию. При наличии завещания на детей, муж на квартиру претендовать не сможет. В случае дарения право собственности на квартиру перейдет Вашим детям при Вашей жизни (после гос. регистрации перехода права собственности), при составлении завещания — только после вашей смерти. Какой вариант выбрать, решать Вам.