8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто унаследует мою квартиру, если есть взрослые дети и я вышла замуж?

Здравствуйте. Я вышла замуж, есть взрослые дети от предыдущего брака. Живем с мужем в моей квартире, которую подарила мне мама. Вопрос: в случае моей смерти муж может претендовать на квартиру? Я хочу, чтобы квартира досталась детям, что лучше для этого сделать - оформить дарственную или наследство? Спасибо.

, Марина, г. Омск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день. В данном случае муж не может претендовать на Вашу квартиру, однако для своего спокойствия, Вы можете написать завещание на детей. Таким образом, и право собственности пока сохраните за собой (всякие ситуации бывают в жизни) и будете иметь гарантии, что после Вашей смерти квартира достанется только детям.

1
0
1
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы можете оформить у нотариуса завещание. В таком случае квартиру у наследует только тот, кто указан в завещании. Однако, если на момент открытия наследства Ваш супруг будет не трудоспособным, то он вправе получить обязательную долю в этом наследстве. А потому более гарантированным вариантом будет договор дарения, который Вы заключите с детьми. Однако, договор дарения необходимо заключать уже сейчас, а значит собственниками квартиры станут Ваши дети, и здесь нужно понимать, что после того, как они станут собственниками они вправе распоряжаться этой квартирой как пожелают, т.е. могут продать, заложить и т.д. Вот и выбирайте, какой вариант больше Вам подходит.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! В случае развода муж не смог бы претендовать на Вашу квартиру, так как квартира приобретена по договору дарения от матери и общим имуществом супругов не является. А вот в случае вашей смерти, Ваш муж, так же как и Ваши дети, так же как и Ваши родители (при наличии) будет наследником первой очереди и на часть квартиры претендовать сможет. Поэтому во избежание подобной ситуации Вы можете или подарить квартиру детям или оставить ее им по завещанию. При наличии завещания на детей, муж на квартиру претендовать не сможет. В случае дарения право собственности на квартиру перейдет Вашим детям при Вашей жизни (после гос. регистрации перехода права собственности), при составлении завещания — только после вашей смерти. Какой вариант выбрать, решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017