Как получить налоговый вычет из оплаты за учёбу в вузе?

Здраствуйте! Меня зовут Наталья, я год обучалась в вузе на платной основе, обратилась в налоговую службу, чтобы вернуть 13% от оплаты. Мне сказали какие документы, которые нужно для этого предоставить: 1) 3-НДФЛ; 2) 2-НДФЛ; 3) Договор на обучение; 4) Документы об оплате; 5) Свидетельство о рождении (я так поняла моё и моей мамы, которая и заключала договор) 6) Документ, подтверждающий очную форму обучения ( я так поняла лицензию вуза) 7) Заявление на возврат НДФЛ

У меня вопрос 1. Делается ли 3-НДФЛ, если моя мама официально давно нигде не работала и в данный момент тоже, я нигде официально не трудоустроена?; 2. Нужно ли делать 2-НДФЛ маме, если официально она работала лет 10 назад?; 3. Где взять справку о том, что последние 3 месяца оплаты учёбы мы погасили материнским капиталом возможно в бухгалтерии вуза? 4. Как пишется заявление о возврате НДФЛ?

Заранее благодарю за помощь!

, Наталья, г. Киров
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Если ни вы, ни мама не имели доходов, облагаемых по ставке 13%, получить вычет за учебу вы не сможете.